Механический пес. Ученые МГУ создали шагающего робота

29.10.2021 События

Фото: Тарас Хохлов

Сотрудники НИИ механики МГУ за два года спроектировали и собрали шагающего робота. Команду разработчиков возглавил ведущий инженер лаборатории общей механики НИИ механики Московского госуниверситета Антон Рогачев. «Увидев роботов, созданных компанией Boston Dynamics, мы решили попробовать создать отечественный аналог. Перед нами стояла задача создать робота с нуля. Так как мы занимаемся образованием, в частности, преподаем робототехнику, необходимо понимать принцип работы, чтобы потом можно было объяснить студентам», - говорит специалист.

Фото: Тарас Хохлов

В ходе реализации проекта они разработали необходимые приводы, механику, электронику, а также программное обеспечение, способное приводить двенадцать двигателей робота в связное движение. Сегодня робот может ходить прямо, по кругу и заданной траектории. Впереди ученых ждет большая работа по совершенствованию программного обеспечения, отладке и модернизации механизмов. «Сейчас вес робота составляет порядка 15 кг, автономно работать он может около часа, а на зарядку уходит два часа. В планах снизить вес, увеличить время работы без подзарядки. В дальнейшем намерены добиться того, чтобы он ходил по лестнице, делал сальто и много чего еще», - отмечает Антон Рогачев.

Фото: Елена Краснова

Компоненты корпуса были изготовлены с использованием 3D печати. Для облегчения конструкции использовались анизотропные композитные материалы и алюминиевые сплавы. «За основу мы взяли некоторые открытые работы. В процессе изучения вносили свои коррективы, изменения, - отмечает Антон. – Мы производим моторы, редукторы, приводы. Поэтому алгоритмы, описанные в открытых источниках, у нас не могут быть в точности реализованы. Применимые части кода использовались, остальное писали сами».

Фото: Елена Краснова

МГУ в России можно назвать пионером в области создания шагающих роботов. Сейчас их выпускают всего в нескольких странах: США, Италия, Швейцария и Китай. «Мы создали первый прототип. Теперь нужно сделать минимум два-три образца перед тем, как задуматься о массовом производстве. Кроме того следует изучить вопрос востребованности данной техники на рынке», - считает Рогачев.

-- Елена Краснова


← Музей-панорама «Бородинская битва» запустил рубрику ответов на вопросы

→ 26 судов на воздушной подушке будут дежурить на водоемах столицы зимой