Пришла за продуктами, оказалось – здорова. Репортаж из пункта экспресс-тестирования на COVID-19 в Кунцеве

Пришла за продуктами, оказалось – здорова. Репортаж из пункта экспресс-тестирования на COVID-19 в Кунцеве

Сдать анализ на коронавирус и получить через 15 минут результат можно в торговом центре «Кунцево Плаза». Из-за ограничений в нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября все магазины, за исключением продуктовых, и развлекательные площадки там закрыты. Но приём жителей в пункте экспресс-тестирования на коронавирус на Ярцевской, д. 19, продолжается.

Об этом нашему корреспонденту рассказал заведующий филиалом № 2 поликлиники № 195 Анатолий Черняев. Экспресс-тест позволяет за 15 минут получить ответ: является ли человек носителем антигена новой коронавирусной инфекции. Все процедуры бесплатны.

ЕСТЬ ЛИ ВИРУС?


«Процедура очень проста, – рассказывает доктор Черняев. – Медсестра берёт мазок из носа мягкими эластичными палочками с ваткой на конце, затем смешивает в пробирке полученный биоматериал со специальными реактивами и получает результат – есть вирус у пациента или его нет. Данные анализов заносятся в электронную медкарту пациента. Человек, который решил сдать тест, должен иметь при себе паспорт. Пройти тестирование могут не только москвичи, но и жители других регионов, а также иностранцы и трудовые мигранты».

ЕСЛИ ТЕСТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Перед процедурой пациенту нужно заполнить анкету, куда заносятся персональные данные, контактный телефон и место проживания. «Если экспресс-тест оказывается положительным, мы предлагаем пациенту здесь же сдать мазок на ПЦР, – поясняет Анатолий Васильевич. – Для этого нужно лишь заполнить бланк информированного согласия на проведение теста, а также согласие на соблюдение режима самоизоляции. Если и ПЦР-тест окажется положительным, данные передают через единый медицинский сервис врачам, которые окажут человеку помощь на дому».

КАК УСПОКОИТЬ СЕБЯ


Экспресстестирование – процедура безболезненная, быстрая и бесплатная. она помогает выявить вирус на ранней стадии.

В пункте экспресс-тестирования нас встретила участковая медсестра Наталия Донских. «Люди к нам идут охотно, – поделилась Наталья Валентиновна. – Ежедневно принимаем порядка 100 человек за смену. Каждому важно убедиться, что он здоров». В наш разговор включается местная жительница Надежда Донец. «Я живу неподалёку, на улице Бобруйской. Вот, пришла в торговый центр за продуктами. Увидела, что можно пройти бесплатный тест на коронавирус. Ну как не проверить себя, тем более у меня сейчас лёгкое недомогание, как мне кажется, – улыбается Надежда Леонидовна. – Нужно же успокоить себя, убедиться, что со мной всё в порядке». Пока говорили, прошло 15 минут, и вторая медсестра Ольга Махова объявляет Надежде Леонидовне вердикт: «Вы здоровы».

ГДЕ И КОГДА МОЖНО СДЕЛАТЬ ТЕСТ

Центры госуслуг

Район Дорогомилово: площадь Киевского вокзала, д. 2.

Район Тропарёво-Никулино: ул. Покрышкина, д. 4.

Район Крылатское: Рублёвское ш., д. 42, корп. 1.

Время работы пунктов тестирования во всех центрах госуслуг: с 8.00 до 20.00.

Торговые центры

«Кунцево Плаза»: ул. Ярцевская, д. 19, 3-й этаж; время работы: 9.00–22.00.

«Солнечный»: Боровское ш., д. 6, 1-й этаж; время работы: 10.00– 22.00.

«Европейский»: площадь Киевского вокзала, д. 2, 3-й этаж; время работы: 10.00–22.00.

«Океания»: Кутузовский просп., д. 57, 4-й этаж; время работы: 10.00–22.00.

-- Никита Владимиров Фото: Кирилл Журавок


← Скорость, мастерство, ответственность: более 700 водителей доставляют спасателей месту происшествия

→ С начала мотосезона расчеты спасателей на мотоциклах совершили более 2 тысяч выездов