От дома до метро. О благоустройстве Очаково-Матвеевского рассказывает глава управы

От дома до метро. О благоустройстве Очаково-Матвеевского рассказывает глава управы Фото: Елена Краснова

В районе Очаково-Матвеевское в этом году обновляют не только дворы и проезды, но и целую улицу Наташи Ковшовой. В рамках программы «От дома к дому», выполнение которой рассчитано на два года, запланировано устройство пешеходных дорожек, проездов, газонов. Также обустраивают ливневую канализацию, благодаря которой во время выпадения обильных осадков вода не будет скапливаться на асфальте. Кроме того, планируется установка современной системы освещения.

А у нас во дворе

«В этом году благоустроили 24 двора, два из которых по программе «Активный гражданин». Все работы выполнены с учетом мнения жителей, - рассказывает глава управы района Очаково-Матвеевское Светлана Жаваева. - В рамках работ создали пешеходные зоны, детские площадки для разных возрастов. Установлено новое для нашего района игровое оборудование: кубы, комплексы, выполненные с использованием дерева и пластика, веревочные лестницы в форме пирамид». Также во дворах появились полюбившиеся жителям качели и карусели «Гнездо».

Фото: Елена Краснова

Фото: Кирилл Журавок

Фото предоставлено управой района Очаково-Матвеевское

Дом-«бублик»

В числе адресов благоустройства «круглый» дом на Нежинской улице, 13. Мы были во дворе до начала работ и побывали после их завершения. Двор не узнать. Здесь появились зоны тихого отдыха, современные детские площадки. Под навесом расположили уличные тренажеры.

Фото: Елена Краснова

Также произведен ремонт большой спортивной площадки. На поле уложили искусственный газон, установили оборудование для игры в футбол. Не забыли и о специальных шумопоглощающих экранах по периметру. Об их установке просили жители дома.

Фото: Кирилл Журавок

Кстати, гулять во двор на Нежинской, 13 приходят и жители соседних домов. Пятилетний Коля с мамой живет на Веерной улице. «Очень здорово здесь стало. Много детских площадок с самым разнообразным оборудованием. Ребятишкам интересно», - говорит Анастасия, мама Коли.

Фото: Елена Краснова

Станций метро станет больше

«В районе Очаково-Матвеевское готовится к открытию вторая станция метро – «Аминьевская» (первая – «Озерная»). В рамках сдачи объекта на прилегающей к нему территории Департамент капитального ремонта благоустраивает дворы и внутриквартальные проезды. Уже создана дорожно-тропиночная сеть от ул. Матвеевской до ул. Веерной. В ряде домов выполнен ремонт входных групп, - сообщает глава управы. - В следующем году обновят детские, спортивные площадки. Одно из нововведений - рядом с домами установят парковки для велосипедов, самокатов».

С заботой о детях

Летом реконструировали территорию детского сада по адресу: Очаковское шоссе, д. 9, корп. 1. Здесь уложили новый асфальт, заменили беседки, для ребят на площадках установили современные качели, лесенки, песочницы. Работы выполнены с учетом мнения родителей детей и администрации образовательного учреждения.

Фото предоставлено управой района Очаково-Матвеевское

Фото предоставлено управой района Очаково-Матвеевское

Также благоустроена территория Научно-практического центра детской психоневрологии на Мичуринском проспекте, 74. Обновлены входные группы, а также созданы удобные пологие съезды, что немаловажно для транспортировки маломобильных пациентов.

Шагаем «большими картами»

В рамках реализации программы «Большие карты» выполнена комплексная замена асфальта и бортового камня по 20 адресам. В ряде мест для удобства использовался борт полукруглой формы. Его не нужно было нарезать, благодаря чему в процессе эксплуатации он не будет крошиться. Также в пешеходных зонах установлены антипарковочные столбики, препятствующие заезду автомобилей на тротуар.

Фото предоставлено управой района Очаково-Матвеевское

Светло и зелено

В настоящее время в районе выполняется монтаж опор освещения. Уже установлено порядка 70 фонарей, а всего до конца года запланировано 185. А в рамках программы «Миллион деревьев» запланирована высадка больше 30 деревьев и 10 734 кустарника.

Капремонт на финальной стадии

Говоря о капремонте домов, Светлана Игоревна отметила, что к настоящему времени полностью выполнены работы по адресу: ул. Озерная, 12. Остальные восемь адресов находятся на финальной стадии. «Везде закрыты тепловые контуры, завершено остекление, отопление запущено, крыша закрыта, так что протечки исключены», - уточняет она. А косметический ремонт в этом году выполнен в 126 подъездах. Были устранены различные дефекты, проведена покраска.

-- Елена Краснова


← Сыграем? Досуговый центр «Астра» приглашает на шахматный онлайн-турнир

→ В Раменках сданы в эксплуатацию три корпуса ЖК «Вишневый сад»