Музеи и галереи округа примут участие в акции «Ночь искусств» онлайн

03.11.2021 Культура

Музеи и галереи округа примут участие в акции «Ночь искусств» онлайн Фото: mos.ru

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в виртуальном формате 4 ноября, к ней присоединятся музеи, галереи, культурные центры столицы, которые проведут более 90 онлайн-мероприятий: от выставок и экскурсий до видеоспектаклей.

Музей обороны Москвы подготовил интересную онлайн-программу. В 18-00 на странице музея в Инстаграм начнется прямой эфир экскурсии «Они отстояли Москву. Подвиг дивизий народного ополчения». Зрители познакомятся с историей создания отрядов добровольцев, особенностями их формирования, вооружения и выдающимися боевыми заслугами. А в 19-00 все желающие смогут принять участие в онлайн мастер-классе «На защиту Родной Москвы». Трансляция пройдет на Youtube-канале музея. Художник-график расскажет и покажет, как при помощи простых карандашей или гуаши создать уникальный рисунок, темой которого станет Битва за Москву, героями – защитники столицы.

Галерея XXI века на своей странице в Facebook проведет художественную акцию по созданию коллективного коллажа. Присоединиться к проекту «Искусство как среда обитания науки. Вечер, проведённый на выставке» можно с 16.00 до 17.00 .

«Ночь искусств» в Музее-панорама «Бородинская битва» будет жаркой. Попасть на многочисленные мероприятия можно по ссылке.

В 18:30 участники виртуальной экскурсии «Картины нашей истории» узнают о том, как художники первой половины XIX века и мастера, создававшие свои живописные работы к 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года, представляли героев той поры и знаковые сражения эпохи.

В 19:30 состоится лекция «История мундира русской гвардии «Под двуглавым орлом...», речь пойдет о военной форме и переменах в ее дизайне: с «допетровских» времен до наших дней. О том, что объединяет президентский полк и лейб-гвардию Российской империи, расскажут историк Станислав Люлин и публицист Дометий Завольский.

В 21:00 музейно-театральная лаборатория «Герои XIX века» представит виртуальную версию спектакля «Между нами двумя», действие которого происходит в августе 1812 года. О тайном разговоре между императором и будущим главнокомандующим русской армии поведает… кофейник.

Галерея «Солнцево» соединит живопись, театр и музыку и порадует всех, кто присоединится к трансляции концерта с 20:00 до 21:00, выступлением музыканта и поэта Андрея Гвалевича. Он представит авторскую программу «Высоцкий для нас и мы для Высоцкого».

-- Рита Долматова


← Поделиться душевным теплом. Рядом с Киевским вокзалом заработал круглосуточный пункт обогрева для бездомных людей

→ Магазин «Магнит» В ЮВАО опечатали за нарушение мер профилактики COVID-19