Парад, изменивший историю. Музей Победы подготовил виртуальную выставку

08.11.2021 Культура

Парад, изменивший историю. Музей Победы подготовил виртуальную выставку Фото: пресс-служба Музея Победы

7 ноября 1941 года произошло событие, которое по силе воздействия на ход исторических событий приравнивалось к важнейшей операции военного времени. Во время Битвы за Москву, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от столицы СССР, на Красной площади прошёл военный парад, традиционно проводившийся в этот день в предвоенные годы. «Проведение парада в этот день имело огромное значение для поднятия морального духа не только армии, но и всей страны. Мир увидел, что Москва не сдастся наступающим немецко-фашистским полчищам, и боевой дух наших войск не сломлен», – рассказывает историк, сотрудник Музея Победы Александр Михайлов.

Кроме Москвы, парады 7 ноября проходили также в Куйбышеве (Самара) и Воронеже. Об этом и многих других интересных фактах можно узнать на виртуальной выставке «Парад, изменивший историю». С новой экспозицией пользователи сети познакомятся на сайте Музея Победы.

КАК ЭТО БЫЛО

Всего в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года участвовали 28 487 военнослужащих, 140 артиллерийских орудий, 160 танков и 232 машины. Парадом командовал начальник Московской зоны обороны генерал-лейтенант П.А. Артемьев.


← Пожарная безопасность жителей Западного округа столицы под контролем сотрудников МЧС

→ Команда Веры. От пожара столицу спасали подростки на крышах домов