Четверть века на сцене: ансамбль «Матвеевские бабульки» активно участвует в онлайн-конкурсах

10.11.2021 Культура

Четверть века на сцене: ансамбль «Матвеевские бабульки» активно участвует в онлайн-конкурсах

Ансамблю народной песни «Матвеевские бабульки» уже 25 лет. За последние пару месяцев он стал лауреатом I степени 2-х международных конкурсов. В онлайн-конкурсе творчества «Art world» ведущий творческий коллектив г. Москвы победил в возрастной категории от 26 лет и старше, а в конкурсе искусства и творчества «Талант и призвание» - в номинации «Народный вокал. Ансамбль». Коллектив выступал с русской народной песней «Раз, два, люблю тебя». На фестивалях «Золотая грация», «Магия талантов» и «Грани таланта» ансамбль завоевал дипломы лауреатов II степени.

- Участницы у нас очень творческие, инициативные, активные. Их возраст - от 70 до 90 лет, - рассказывает руководитель ансамбля Светлана Дериземля. - Сейчас все конкурсы проходят в онлайн-формате. Для них мы записываем видео и отправляем по электронной почте. До пандемии мы часто выступали в Центрах социального обслуживания, пансионатах, домах престарелых, на фольклорных фестивалях, городских концертных площадках.

Репетиции ансамбля проходят в клубе «Резонанс ТКС «Планета» 2 раза в неделю - в понедельник и четверг. Каждое занятие длится по 2 часа.

Руководитель коллектива Светлана Дериземля - педагог с высшим музыкально-педагогическим образованием. Она окончила дирижёрско-хоровой факультет Московского государственного университета культуры и искусств.

Программа занятий ансамбля включает в себя: постижение приёмов народного звукообразования, овладение диалектами, импровизацией, особенностями дыхания и средствами выразительности - интонацией, тембром, динамикой; достижение художественных интерпретации фольклорных образов; воспитание художественного вкуса на лучших народно-песенных образцах; синтез пения с актёрским мастерством; освоение приёмов сценического воплощения фольклора; умение ориентироваться в разных народно-исполнительских манерах, присущим основным певческим регионам: среднерусскому, северорусскому, западнорусскому, южнорусскому, сибирскому, уральскому и Поволжью.

Светлана рассказывает, что берёт в коллектив всех желающих.

- Если кто-то не умеет петь, то я оставляю таких участников после занятий, ставлю им голос. Человек учится и постепенно начинает выступать в концертах. Голос обычно раскрывается в течение года репетиций, - отмечает педагог. - Результат наших занятий - полное овладение народно-творческими навыками, в том числе приёмами народного звуковедения, импровизацией, средствами выразительности.

Видеозаписи выступлений ансамбля народной песни «Матвеевские бабульки» собраны на YouTube-канале.

-- Екатерина Магдыч Фото: из архива ансамбля «Матвеевские бабульки»


← Лариса Вербицкая: «Воробьевы горы - одно из самых любимых мест в Москве!»

→ В Дорогомилове проходит фестиваль творческих коллективов