Кем быть? В центре «Доверие» состоялся тренинг по профориентации

Кем быть? В центре «Доверие» состоялся тренинг по профориентации Фото: pixabay.com

В семейном центре «Доверие» в Раменках накануне провели тренинг «Перспектива». Программа была подготовлена для ребят старше 12 лет. Вместе с психологом центра Натальей Канарейкиной и специалистом по работе с семьей Натальей Николаевой они обсудили актуальные вопросы профориентации.

«Главная цель занятия - настроить ребят на волну выбора профессии, осознать свои основные интересы и возможности в будущей специальности, приобрести навыки самопрезентации, подачи себя, а также определить основополагающие критерии в поиске работы своей мечты. Так сказать, расставить приоритеты», - говорит Наталья Канарейкина.

В последнее время на рынке труда появилось много новых, перспективных профессий. Одновременно с этим ряд специальностей устарел, потеряв свою актуальность. Современные условия рынка труда требуют определенных качеств от работников: гибкость, мобильность, владение широким спектром информации, готовность к обучению, переобучению, регулярному повышению квалификации.

«Задачами подобных занятий являются: изучение своих способностей, интересов, склонностей и личных качеств, возможностей их применения в профессии, формирование представления о карьере и планировании профессионального пути», - рассказывает психолог семейного центра «Доверие». - Все это мы обсуждаем с ребятами. Стараемся сделать беседу интересной для них».

В рамках тренинга Наталья Канарейкина и специалист по работе с семьей Наталья Николаева также провели диагностику профессиональных интересов подростков, чтобы помочь им в выборе будущей профессиональной деятельности. Для этого ребятам необходимо было ответить на ряд тематических вопросов.

В настоящее время в семейном центре используется смешанная система проведения занятий: в онлайн и офлайн форматах. На мероприятиях, организованных в «Доверии», соблюдаются все меры безопасности: ограниченное количество участников, обязательная термометрия на входе, масочный режим.

-- Елена Краснова


← Новогоднее настроение. На Поклонной горе монтируют гигантский елочный шар

→ Среди вакцинированных от COVID-19 москвичей разыграли ещё две квартиры