Посылку доставит робот. Рассказываем о новом почтовом сервисе

Посылку доставит робот. Рассказываем о новом почтовом сервисе

Этой осенью «Почта России» запустила новый сервис. Теперь в ряде районов столицы роль курьеров могут выполнять роботы «Яндекса».

За день один такой помощник доставляет порядка восьми отправлений. Главное условие, вес посылки не должен превышать 15 кг, а максимально допустимые габариты - 42х42х25 сантиметров. В конце рабочего дня роботов ставят на подзарядку. Каждая машина закреплена за определенным почтовым отделением.

Электропомощник развивает скорость до 10 километров в час. Парктроники, радары, камеры и лидар (устройство, составляющее 3D-карту при помощи лазера) позволяют ему соблюдать безопасность в пути и не сбиться с дороги во время доставки посылки. Три пары колес устроены таким образом, что робот, он же ровер, может взбираться на бордюр, передвигаться по снегу. Однако «шагать» по ступеням для него не представляется возможным.

Но если в пути все же возникли непредвиденные обстоятельства, и доставщик остановился, оценить ситуацию может специалист, дистанционно подключившись к устройству и проведя его диагностику. А благодаря установленным камерам можно понять, что происходит вокруг.

Для того чтобы воспользоваться услугами ровера, необходимо установить специальное приложение. Подробнее о нем можно узнать на сайте «Почты России». О том, что посылка доставлена к месту назначения, робот уведомит вас, прислав сообщение.

При встрече электрокурьера у подъезда, в приложении следует ввести уникальный код, который адресат получит по смс. После этого крышка ровера откроется. Вынув посылку, закройте крышку. В случае успешного заверения миссии, робот самостоятельно отправится в обратный путь к своему почтовому отделению.

В настоящее время сервис работает в тестовом режиме. И пока стоимость доставки ее заказчику обойдется всего в один рубль. Об изменении расценок в дальнейшем «Почта России» обязательно сообщит.

На сегодняшний день роботы-курьеры работают не по всей Москве. Есть только определенные зоны доставки. «В Западном округе таких зон сейчас две. Расположены они в районах Фили-Давыдково и Раменки. В дальнейшем территория обслуживания будет расширяться», - рассказали нам в пресс-службе «Почты России». Отметим, что сервис доступен жителям нескольких улиц, расположенных на территории этих районов.

-- Елена Краснова Фото: сайт «Почта России»


← День открытых дверей пройдет в московских учреждениях культуры

→ За закрытыми дверями. Ботанический сад МГУ готовится к зимнему сезону