Раскрыть талант. Молодёжный центр «Галактика» помогает детям и подросткам ЗАО достичь успеха в творчестве и спорте

Раскрыть талант. Молодёжный центр «Галактика» помогает детям и подросткам ЗАО достичь успеха в творчестве и спорте Фото: пресс-служба молодёжного центра «Галактика»

«Начиная с какого возраста специалисты рекомендуют отправлять ребёнка в развивающие кружки и секции?» – спрашивает в своём письме в редакцию Людмила Шапорова из Очаково-Матвеевского.

Ответить на этот вопрос мы попросили Ирину Ткаченко, заместителя директора молодёжного центра «Галактика», в котором занимаются развитием детей и подростков со всего округа.

СО СВЕРСТНИКАМИ – БЕЗ КАПРИЗОВ

«Советую начинать развивать детей уже с года, – говорит Ирина Валерьевна. – Тогда они начнут воспринимать занятия как определённую цель, а в возрасте 6–7 лет уже сложнее привыкнуть к новому распорядку. Но и записывать на все подряд кружки и секции ребёнка не стоит. Лучше выбрать по одному из спортивного направления и творческого – в процессе станет понятно, что получается лучше. Каждому ребёнку необходимо общение со своими сверстниками. В обществе с ними они даже начинают вести себя иначе. Наверное, замечали: когда малыш рядом с мамой, он постоянно капризничает и пытается показать свой характер, а в общении с детьми становится улыбчивым, общительным и внимательным».

К КАЖДОМУ СВОЙ ПОДХОД

В «Галактике» для самых маленьких есть студии раннего развития, где проходят занятия по ритмике, развитию речи, математике, знакомство с окружающим миром, фитнес и игры. «Для малышей есть даже занятия по английскому языку, – рассказывает Ирина Ткаченко. – Балетом они начинают у нас заниматься с двух лет. Дети постарше любят наши танцевальные студии, мальчики чаще выбирают секцию самбо».

Подход к развитию детей в этом центре строго индивидуальный, подчеркнула заместитель директора. «Все дети разные: есть слишком активные, которые всегда в движении, другие, наоборот, спокойные и могут провести за рисованием два часа без перерыва. Мы стараемся делать маленькие группы, чтобы педагоги могли уделить внимание каждому ребёнку», – отметила Ирина Валерьевна.

БУДУЩИМ БЛОГЕРАМ

В «Галактике» чутко следят за веяниями времени. В последнее время дети начали активно интересоваться блогингом – и в молодёжном центре уже планируют открыть в следующем году это направление в своих филиалах. «Также со следующего года мы хотим открыть вокальную школу и школу звукозаписи, театральную мастерскую и студию фотопозирования. Ребята 12–14 лет с удовольствием этим увлекаются», – делится планами заместитель руководителя «Галактики».

КАК ЗАПИСАТЬСЯ

Запись в творческую студию, секцию или кружок молодёжного центра «Галактика» проходит на портале mos.ru. Но сначала специалисты советуют прийти в центр и познакомиться с интересующим направлением, пообщаться с педагогами. Адрес центра: ул. Новозаводская, д. 2, корп. 6; e-mail: gbu-mcgalaktika@pzao. mos.ru; тел. 8 (499) 142-17-52.

КОВОРКИНГ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Ирина Ткаченко рассказала также, что уже в следующем году центр планирует организовать в детском парке «Фили» коворкинг- пространство для детей. Пока мамы занимаются работой или домашними хлопотами, преподаватели будут присматривать за ребятами, проводить развивающие занятия, гулять. «Этот проект позволит одновременно интересно и полезно проводить досуг детям и поможет родителям найти время для своих дел, – считает Ирина Ткаченко. – Планируем сделать коворкинг для малышей с года, которых ещё даже в детский сад не принимают. Подобное пространство будет впервые организовано в Москве».

-- Маргарита Сергеева


← Объем промышленного производства в столице увеличился почти на четверть

→ Когда хвоя меняет цвет. Об особенностях микробиоты рассказывает специалист