В память о прадеде. У школы № 814 открыли монумент, созданный по проекту ученика

В память о прадеде. У школы № 814 открыли монумент, созданный по проекту ученика

Рядом со школой № 814, расположенной на Веерной улице, состоялось торжественное открытие памятного камня. Он стал главным экспонатом созданной в этом году экспозиции школьного музея, посвящённой 80-летию Битвы за Москву. Его проект разработал одиннадцатиклассник Владимир Антонов.

«Символично место, где установлен камень. Именно здесь в 1941 году проходила третья линия обороны Москвы», - отметил в своем выступлении директор школы № 814 Максим Николаевич Иванцов. Он добавил, что в будущем памятный камень войдёт в пеший маршрут, в который также включат и огневую точку, расположенную в долине реки Сетунь.

Грамоту и почетный знак «За вклад в развитие района» автору проекта-победителя Володе Антонову вручил глава муниципального округа Очаково-Матвеевское Кирилл Чернов. Его дед Марк Степанович Жилоховцев - участник ополчения. «По состоянию здоровья на фронт дедушку не брали, комиссовали. Он несколько раз пытался. И в итоге ушел добровольцем. Рыл окопы, устанавливал простивотанковые заграждения. Вернулся домой живым. И прожил долгую жизнь, уйдя от нас в возрасте 91 года», - рассказывает Кирилл Вячеславович.

Кстати, прадед Володи Антонова, Тимофей Григорьевич Зубанов, тоже участник обороны Москвы. К сожалению, он погиб на фронте. Володя увлекается историей, особенно ему интересен период Великой Отечественной войны. Он решил узнать как можно больше и о прадеде.

Всего в районе Очаково-Матвеевское сегодня проживают три участника обороны Москвы. Среди них Маргарита Михайловна Зайцева. Она участвовала в строительстве оборонительных рубежей в Филях. По состоянию здоровья ветераны не смогли поучаствовать в торжествах.

Во время торжественной церемонии открытия памятного знака наградили и ребят – победителей конкурса рисунков и сочинений, темой которого стал юбилей Битвы за Москву.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← Наталья Сергунина: В Москве открылся 20-й детский технопарк

→ Новогодние традиции. Креативными идеями елочных игрушек поделились педагоги из Ново-Переделкина