Участники проекта «Московское долголетие» представили на модном показе свои авторские коллекции

Участники проекта «Московское долголетие» представили на модном показе свои авторские коллекции

На YouTube-канале проекта «Московское долголетие» состоялась трансляция модного показа пяти коллекций одежды, созданных 50 участниками проекта в «Мастерской дизайнеров» в партнёрстве с известными российскими модельерами: Игорем Гуляевым, Ксенией Серой, Леонидом Алексеевым, Галиной Крючковой и Сергеем Сысоевым.

Открыла шоу коллекция «История будущего», созданная творческой лабораторией дизайнера Леонида Алексеева. Начинающих модельеров старшего возраста вдохновил XX век.

- То, что мы увидели сегодня на подиуме - это столетняя история моды, адаптированная к современному времени. Во время работы над коллекцией мы изучили весь период истории моды 20-го столетия. Каждый участник выбрал близкое для себя 10-летие и рассказал его по-своему, добавив современных акцентов, - объясняет Леонид Алексеев.

При создании коллекции было использовано 90 видов фурнитуры, затрачено 48 часов на ручную работу и 12 часов на изучение истории моды прошлого века.

Команда дизайнера Игоря Гуляева представила коллекцию «Гуляй, Москва», лозунг которой - «Мода вне возраста». Линия одежды была выполнена в модном в этом сезоне цвете хаки. Её отличало разнообразие выбранных материалов: плащёвка, хлопок, шёлк, полиэтилен, баннерная ткань.

Игорь Гуляев считает, что у моды нет национальности и возраста.

- В нашем коллективе собрались люди, которые молоды душой. Мы создали современную линейку одежды, которая отражает «стрит стайл» нашего времени, - подчёркивает он.

Модельер отмечает, что ему удалось сломать стереотипы о современной моде, которые сложились у старшего поколения, и создать коллекцию, подходящую женщине любого возраста.

Слова Игоря Гуляева поддерживает участница «Московского долголетия» Галина Ермалюк, которая занималась в его мастерской:

- Игорь научил нас, что у моды нет возрастных границ. Главное - не бояться экспериментировать, примерять на себя новые стили и всегда быть яркой. Модели, которые мы сегодня представили, может носить кто угодно.

Коллекция команды дизайнера Галины Крючковой была выполнена в синих оттенках и называлась «Ультрамариновые горизонты». Она отличалась женственными и лаконичными линиями. По словам модельера, разработанная коллекция отсылает к известному стилю, который создал Вячеслав Зайцев.

В показе были использованы 24 аксессуара: броши, бусы, серьги, браслеты и заколки. Некоторые из них были сделаны специально для этого события.

В создании линии участникам мастерской помогали студенты специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» столичного Технологического колледжа №24.

Ранее мы писали о о 84-летней жительнице Западного округа Алле Фридман, которая занималась в творческой лаборатории модельера Ксении Серой и связала кейп. Дизайнер отметила, что модель пальто, созданная Аллой Яковлевной, на показе пользовалась большим успехом у молодёжи.

Закрывал шоу показ коллекции «Притяжение красного» от команды Сергея Сысоева. Участница проекта Ольга Артакова рассказала, что посвятила свою модель медикам - врачам, медсёстрам, всем кто работал в красных зонах, обычных поликлиниках и больницах.

- Именно они лечили и помогали нам оставаться здоровыми, несмотря на все те страхи, что вызвала пандемия. Красный цвет платья - это вызов болезни. Для меня этот цвет характеризует любовь и возрождение к новой и счастливой жизни, - поделилась она.

Кроме того, долголетка отметила, что её работа посвящена маме, которая всю жизнь работала медиком и вышивала красный крест на своём халате.

Сергей Сысоев убеждён, что мода - это не просто одежда:

- Если посмотреть на мою команду, то вы увидите, насколько каждый из них особенный и индивидуальный. И, когда мы думали, чем объединить таких неординарных и творческих личностей, то решили, что это будет яркий красный цвет. В каждой вещи есть выражение чувств и эмоций этих людей, история жизни и их художественное высказывание.

На создание этой коллекции ушло 36 метров ткани и 5 километров ниток красного цвета.

Посмотреть показ могут все желающие на YouTube-канале проекта «Московское долголетие» по ссылке.

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»


← Когда вместе хорошо. Как создать семейные традиции?

→ «Полицейский Дед Мороз» ЛО МВД России в аэропорту Внуково провел экскурсию в «Павильоне МЦД» Киевского вокзала