Дарите книги. Историческому обществу из Фили-Давыдкова передали серию из 120 томов

Дарите книги. Историческому обществу из Фили-Давыдкова передали серию из 120 томов Александр Бутенко (на фото слева) вручает многотомник председателю Исторического общества Борису Соколову.

С 14 по 20 февраля проходит Международная акция «Дарите книги». Это дни, когда каждый может устроить приятный сюрприз и преподнести знакомым, родным или даже целому коллективу лучший подарок – книгу.

В дар действующему при библиотеке № 202 на Кастанаевской улице Историческому обществу 120 томов «Истории России в повестях и романах» передал местный житель, руководитель фотостудии МЦ «Галактика», филиал «Огонёк», Александр Бутенко. «На страницах изданий хронология, начиная от Рюриковичей и заканчивая родственниками Николая II. Первый том был выпущен в 1992 году. Серию продолжали печатать почти 30 лет», – рассказывает Александр Геннадиевич. Председатель Исторического общества Борис Соколов поблагодарил гостя за подарок.

Домашняя библиотека Александра Бутенко насчитывает свыше 15 тыс. томов. Коллекцию начал собирать ещё его отец. Участникам Исторического общества также было интересно узнать об увлечении Бутенко – подводной археологии.

«За многие годы мы побывали в разных частях света. Совместно с Российской академией наук и Центром египтологии исследовали затонувший город Александрию, находили фрагменты легендарного Александрийского маяка. Вносили данные о каждом обнаруженном блоке и камне», – вспоминает Александр Бутенко.

А в Чёрном море экспедиция с его участием искала обломки самолётов нашей 5-й воздушной армии. «Во многих документах было написано, что в 1941 году она была разгромлена, ещё не успев взлететь, но мы это опровергли, обнаружив на дне обломки с номерами двигателей самолётов. Истребители были сбиты в бою», – рассказал Бутенко.

Говоря о своём хобби, он отмечает, что простор для исследований у подводных археологов весьма обширен: «Если суша перекопана примерно на 95%, то под водой изучено всего 5% поверхности».

Александр Геннадиевич исследует не только крупные, но и малые водоёмы. Так, он не раз участвовал в экологической акции по очистке дна Мазиловского пруда. «Привлекали и детей. Ребятишки собирали мусор вдоль берега, а мы под водой», – вспоминает Бутенко. К слову, в этом году Мазиловский пруд капитально очистят сотрудники «Мосводостока».

-- Елена Краснова Фото автора


← Последней ушла из Афгана. Красина-Земляная обеспечивала переговоры с афганской стороной после вывода наших войск

→ Еще три корпуса появятся в составе ЖК «Level Мичуринский» в Очаково-Матвеевском