За прошлый год в Западном округе появилось 1067 новых парковочных мест и 41 пешеходный переход

28.02.2022 Парковка

За прошлый год в Западном округе появилось 1067 новых парковочных мест и 41 пешеходный переход Фото: mos.ru

В Центре организации дорожного движения подвели итоги года. За 2021 год дороги в Москве стали удобнее и безопаснее. Специалисты пересмотрели скоростные режимы, организовали новые парковочные места по всему городу, переразметили почти 40 проблемных участков, организовали пешеходные переходы и установили новые светофоры в местах, где они были нужны.

В прошлом году в Москве появились 5012 новых парковочных мест для автомобилистов, в том числе и места для инвалидов. Из них 1067 - в Западном административном округе.

314 регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов было обустроено в столице за прошедший год, из них 41 - в Западном округе.

Руководитель ЦОДД Михаил Кизлык рассказал, что ещё изменили в Москве.

- Каждый автомобилист, когда выходит из машины, становится пешеходом. Люди должны чувствовать себя в безопасности на улице, в том числе рядом с дорогой. Высокая скорость - главная причина ДТП с жертвами во всем мире. Поэтому там, где есть пешеходное движение, необходимо успокоение трафика. На части улиц мы уже снизили разрешенную скорость до 30 и 50 км/ч. Мы меняем скоростной режим возле школ, социальных объектов и в спальных районах. Часто об этом просят сами жители, - подчеркнул он. - При этом в тех местах, где есть широкие внеуличные магистрали, где потоки разделены барьерами, нет пешеходных переходов, светофоров, опасных съездов и поворотов, снижать скорость не обязательно.

Кроме того, Михаил Кизлык отметил, что уже в этом году у ЦОДД появится «цифровой двойник» Москвы, и моделировать изменения станет проще и быстрее. Благодаря всем предпринимаемым мерам и совместной работе с ГИБДД городская среда станет ещё безопаснее.

-- Екатерина Магдыч


← Экскурсии в пожарно-спасательном отряде № 206

→ «Игры пяти зверей»: участники проекта «Московское долголетие» осваивают гимнастику цигун