В топе! Станция МЦД-1 Славянский бульвар вошла в тройку лидеров по числу принятых пассажиров

02.03.2022 Транспорт

В топе! Станция МЦД-1 Славянский бульвар вошла в тройку лидеров по числу принятых пассажиров Фото: stroi.mos.ru

За три зимних месяца Московские центральные диаметры (МЦД) перевезли больше 39 млн пассажиров. Это на 8% больше, чем прошлой зимой.

«Несмотря на то, что эта зима стала самой снежной за последние годы, поездки на городском транспорте были все такими же стабильными и комфортными. И в дни самых сильных снегопадов пассажиры выбирали именно общественный рельсовый транспорт», - рассказали в пресс-службе МЦД.

Рекордсменом по числу пассажиров, которые воспользовались услугами Московских центральных диаметров, является 7 декабря 2021 — в этот день МЦД перевезли 575 тысяч человек.

В пресс-службе диаметров также назвали станции, которые среди пассажиров пользовались минувшей зимой повышенным спросом. В число лидеров попал и Славянский бульвар, расположенный на территории Западного округа. Станцией воспользовались 1,8 млн пассажиров. На строчке выше располагается Царицыно (2 млн пассажиров). А лидерах - Одинцово (2 млн пассажиров).

Напомним, строительство станции Славянский бульвар МЦД-1 началось в феврале 2019 года и завершилось спустя 17 месяцев. Специальная технология позволила проводить масштабные работы круглосуточно и без остановки движения поездов. Работы велись круглосуточно по специальной технологии без остановки движения поездов.

Своих первых пассажиров станция МЦД-1 Славянский бульвар приняла в июне 2020 года. После открытия новый остановочный пункт стал одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов Москвы. Расположен он между Кунцевской и Фили. Со Славянского бульвара за считанные минуты можно попасть на одноименную станцию метро Арбатско-Покровской линии. Чтобы пересесть на нее, пассажирам нужно спуститься с платформы в переход, интегрированный с вестибюлем подземки.

Станция, общая площадь которой сравнима с двумя футбольными полями, состоит из двух островных платформ. Над ними смонтирован навес, защищающий пассажиров от осадков. Благодаря панорамному остеклению, он хорошо пропускает дневной свет.

-- Елена Краснова


← Собянин: Реконструкция Липецкой развязки на МКАД может быть завершена до конца 2023 года

→ МЧС России развивает взаимодействие с Международной организацией гражданской обороны