МЧС России развивает взаимодействие с Международной организацией гражданской обороны

МЧС России развивает взаимодействие с Международной организацией гражданской обороны Фото: Пресс-службаГУ МЧС России по г. Москве

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты населения на международном уровне.

Основанная в 1931 году в Париже «Ассоциация Женевских зон» - прародительница сегодняшней Международной организации гражданской обороны (МОГО) - создавалась для оказания помощи детям, женщинам, старикам и инвалидам в случае войны.

Сейчас в МОГО входят 60 стран, еще 22 имеют статус наблюдателя. Россия с 1993 года является полноправным членом организации и ее стратегическим партнером. Это позволяет МЧС России под эгидой организации реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию.

«За годы сотрудничества с Международной организацией гражданской обороны Российская Федерация в лице МЧС России внесла весомый вклад в укрепление и развитие гражданской обороны на международной арене», - отметил врио Министра МЧС России Александр Чуприян.

Одна из основных задач сил гражданской обороны в мирное время - защитить людей от опасностей природного, техногенного или любого другого характера, которые могут повлечь огромные жертвы. Наработанный опыт российских спасателей и современные технологии в этой области подтверждают важную роль нашей страны в международной системе гражданской обороны.

«Только в 2021 году проведено 48 мероприятий по защите и спасанию населения в зонах бедствий, в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией организовано проведение 23 гуманитарных операций», - подчеркнул Александр Чуприян.

Под эгидой МОГО в рамках реализации проектов содействия международному развитию проводится работа по совершенствованию международной договорно-правовой базы, продвижению российских пожарно-спасательных технологий за рубежом, изучению передовых технологий иностранных государств и международных организаций в области гражданской обороны и возможности применения их в Российской Федерации, а также подготовка иностранных специалистов в образовательных организациях МЧС России.


← В топе! Станция МЦД-1 Славянский бульвар вошла в тройку лидеров по числу принятых пассажиров

→ В ЗАО временно ограничат движение автотранспорта из-за строительных работ