Мам-пап, помогите! Должен ли школьник самостоятельно делать домашнее задание?

Мам-пап, помогите! Должен ли школьник самостоятельно делать домашнее задание? Фото: pixabay.com

Многие родители школьников озадачены вопросом: «Нужно ли помогать ребенку в выполнении домашней работы? Или в этом деле он должен проявить самостоятельность?» Кто-то считает, что если ребенок внимательно слушает преподавателя, то он в состоянии воспринять учебный материал и выполнить домашнее задание сам. Но есть также и противоположная позиция: родители должны проявить внимание и оказать помощь.

По словам специалиста по работе с семьей центра «Доверие» Кристины Брауэр, крайности в этом вопросе ни к чему. Если ребенку действительно нужна помощь, следует ее оказать. Но это не значит, что надо сесть и решить за него всю домашнюю работу. «Важно именно направить, подсказать, выбрать, одним словом, правильный вектор движения», - считает она. А в случае, если школьная программа дается детям с трудом, следует обратиться к преподавателям, лично с ними пообщаться, узнать их взгляд на данную проблему. Ведь учитель с ребенком проводит определенную часть времени, ему известно как ученик ведет себя на уроке, переменах, вовлечен ли он в учебный процесс или часто отвлекается.

Кристина Бауэр также дала несколько рекомендаций по выполнению домашнего задания. «После школы ребенку необходимо немного отдохнуть, а затем приступить к урокам. Не настаивайте, но предложите сначала заняться сложными предметами. Объясните, что к вечеру человек устает, и его мозг думает уже не так быстро. Поэтому лучше сначала сделать, допустим, задачи по математике, а более легкие творческие задания – что-то нарисовать, смастерить – оставить на потом», - говорит психолог.

Помогая ребенку в выполнении домашней работы, не стыдите его за то, что он не справляется сам. Это снижает самооценку и вселяет неуверенность. Хвалите детей за успешно выполненное задание, это мотивирует активно работать в классе на следующий день, не бояться стоять у доски, поднимать руку, когда нужно ответить на вопрос учителя. «Всегда интересуйтесь у детей, как прошел их день в школе, что было интересного, что они узнали нового на уроках, в чем возникали сложности. Так вы всегда будете с ними на связи и сможете оперативно помочь в случае возникновения каких-либо проблем», - рекомендует специалист.

-- Елена Краснова


← Сделай доброе дело. В ЗАО можно сдать одежду на благотворительность

→ Квест и неоновая вечеринка: какие мероприятия подготовили в ТКС «Оптимист» на выходных