Важное решение. В центре «Доверие» подросткам помогают в выборе будущей профессии

Важное решение. В центре «Доверие» подросткам помогают в выборе будущей профессии

Ранняя профориентация начинается еще в подростковом возрасте. Важно, чтобы учась в школе, у ребят была возможность определиться с выбором будущей профессии. Так, в процессе обучения они смогут начать подготовку к поступлению в средне-специальные или высшие учебные заведения. А в случае, если в процессе знакомства с той или иной специальностью школьник поймет, что она по каким-либо причинам ему не подходит, есть время для поиска другой профессии.

С выбором будущей профессии своим подопечным помогают специалисты семейного центра «Доверие», который находится в Раменках на Мичуринском проспекте.

«К каждому ребенку у нас индивидуальный подход, несмотря на то, что занятия проходят в группах. У детей, в случае необходимости, всегда есть возможность лично обратиться к нашим квалифицированным сотрудникам и обсудить вмести с ними волнующие их вопросы», - говорит заведующий отделением комплексной профессиональной помощи семьям с детьми центра «Доверие» Владимир Виноградов-Савченко.

Помимо работы с подростками, также важно выстроить правильный, открытый диалог со взрослыми членами семьи. «Родители, как никто другой, могут нам помочь. Ведь дети вместе с ними проводят значительную часть времени. Поэтому мамы, папы, как правило, знают о предпочтениях, интересах своих чад. Поэтому их участие в профориентационной работе очень важно», - отмечает Виноградов-Савченко.

На встречах подростки вместе со специалистами рассматривают популярные и востребованные сегодня на рынке труда профессии, узнают о школьных предметах, знание которых важно для успешной работы в этих направлениях. «Также детям нравится проходить тесты по профориентации, участвовать в тематических играх. А еще занятия – это прекрасная возможность для общения со сверстниками. Дети делятся друг с другом своими интересами, рассказывают об успехах, достижениях», - добавляет Владимир.

Занятия в семейном центре «Доверие» проводятся еженедельно по средам. Начало в 16:00. Все интересующие вопросы можно задать, позвонив по номеру телефона: +7 (499) 726-56-12.

-- Елена Краснова Фото: пресс-служба семейного центра «Доверие»


← Разобраться в мультивселенной комиксов: SMART-библиотека рекомендует тематическую литературу

→ Тайны севера. Клуб «Мозаика» приглашает узнать об орнаментах на лекции и мастер-классе