Музыкант Евгений Алтудин: «Уникальность Театра Фоменко – в его людях»

Музыкант Евгений Алтудин: «Уникальность Театра Фоменко – в его людях» «Я на «Мосфильме» записывал на аккордеоне музыку к мультфильмам, документальным и художественным картинам», – поделился артист. Фото: Кирилл Журавок

Артист театра и кино, аккордеонист Евгений Алтудин рассказал нашему корреспонденту, какие места на западе Москвы сыграли большую роль в его жизни.

ТЕАТРЫ-ПОБРАТИМЫ

– Евгений, знаю, что вы многие годы служите в театре «Мастерская Петра Фоменко» на Кутузовском проспекте. Как вы пришли в этот прославленный коллектив?

– Дело в том, что я много лет, с 1999 года, работаю в Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. «Мастерская Петра Фоменко» и Театр Камбуровой – побратимы. Их связывает тесная дружба актёров, совместные праздники, режиссёр Мастерской Иван Поповски много ставит в Театре музыки и поэзии, но, наверное, самое главное – многолетняя, с 60-х годов, дружба Петра Наумовича и Елены Антоновны Камбуровой. Мой близкий друг и замечательная скрипачка Татьяна Масленникова, которая давно сотрудничает с Мастерской, предложила мне прийти в этот проект. С тех пор я участвую в разных спектаклях театра.


Сцена из спектакля «Безумная из Шайо». В 2002 году его ещё на Старой сцене поставил сам Пётр Фоменко. Фото: из архива Евгения Алтудина

– Какие были ощущения от работы с «фоменками»?

– С самого начала я понял, что тебя здесь окружают настоящие профессионалы, и главное – к тебе относятся с уважением. Проблема была только выбрать, где будет мой «основной дом». В итоге работаю и в «Мастерской Фоменко», и в Театре музыки и поэзии.

СИЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

– Расскажите про впечатление, которое производил легендарный режиссёр.

– Петра Наумовича я впервые увидел лет десять назад, на капустнике в Театре Елены Камбуровой. Сразу почувствовал сильную энергетику, исходящую от этого человека, великого Мастера. Фоменко – человек с большим чувством юмора, настоящий философ своей профессии. Это было счастье слушать его монологи о театре, о жизни. Он создал удивительный коллектив. Уникальность театра «Мастерская Петра Фоменко» – в его людях. Все преданы своему делу от начала до конца. Удивительное отношение к слову, к музыке. Ну и главное – здесь до сих пор продолжают традиции, заложенные ещё Петром Наумовичем. Театр бурно развивается, уже не хватает помещений для осуществления всех творческих замыслов. Мечтаем ещё об одном дополнительном здании.


Фото: Кирилл Журавок

НИЧТО НЕ ЗАМЕНИТ ЖИВОЙ ЗВУК

– Какие спектакли на этой площадке считаете самыми яркими в плане музыки и почему?

– В «Мастерской Фоменко» много спектаклей, очень ярких с музыкальной точки зрения: «Алиса в Зазеркалье», «Сон в летнюю ночь», «Смешной человек», «Мамаша Кураж»… Любая из этих постановок своеобразна, оригинальна. Кстати, помимо спектаклей в «Мастерской Фоменко» есть и чисто музыкальные проекты: музыкальный вечер «Фойе for you» и концерт «Город. Концерт». Это совершенно новое направление в жизни театра – здесь зритель может прийти и просто послушать музыку, отдохнуть душой.

– «Мастерская Фоменко» – одна из редчайших немузыкальных театральных площадок, где есть свой оркестр. Что, по-вашему, это даёт театру?

– Ничто не может заменить живой звук, никакая фонограмма. Музыка задаёт некое состояние, атмосферу, а звучание живого инструмента, живое исполнение помогает и дополняет партитуру всего спектакля. Живое исполнение несёт совершенно иную эмоциональную окраску, нежели фонограмма.

ТАК ОТДЫХАЕТ ДУША


Фото: Кирилл Журавок

– Какие места на западе Москвы ещё любите?

– Кутузовский проспект. Особенно для меня он живописен ночью, когда включается подсветка. Обожаю красивую набережную Москвы-реки. Ещё люблю Георгиевскую церковь и фонтаны на Поклонной горе в тёплое время года. В этих местах душа моя просто отдыхает. Одно из самых дорогих сердцу мест в ЗАО – «Мосфильм». Там расположена одна из лучших звукозаписывающих студий мира, где работают уникальные специалисты своего дела.


После спектаклей в «Мастерской Фоменко» Евгений любит прогуляться по набережной от театра до моста «Багратион».

– А есть площадки в ЗАО помимо «Мастерской Фоменко», где вы выступали?

– Одним из ярчайших моментов моей жизни стал концерт «На всю оставшуюся жизнь» к 9 Мая в зале «Жуков» Музея Победы на Поклонной горе. Музыканты Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой посвятили свои выступления Дню Победы. В финале концерта все зрители встали и пели вместе с артистами песню «До свидания, мальчики» Булата Окуджавы. Это было что-то невероятное!

-- Ольга Шаблинская


← Собянин выделил грант на увеличение производства салатов и других зелёных культур

→ Депутат Мосгордумы Олег Артемьев стал первым в истории работающим в космосе парламентарием