Пишем грамотно. В галерее Солнцево текст Тотального диктанта прочтет журналист Никита Гмыза

Пишем грамотно. В галерее Солнцево текст Тотального диктанта прочтет журналист Никита Гмыза Фото: пресс-служба галереи Солнцево

В этом году Всемирная просветительская акция Тотальный диктант пройдет 9 апреля. Традиционно, в районах нашего округа площадки откроются на базе домов культуры, библиотек, образовательных организаций.

Среди участников акции 2022 года – галерея Солнцево, расположенная на улице Богданова, 44. Текст в галерее прочтет известный журналист, ведущий телеканала «Москва 24» Никита Гмыза. К слову, диктант здесь не проводился в последние несколько лет.

Мы уточнили, смогут ли участники диктанта после его завершения пообщаться с гостем, получить автограф? «Никита очень дружелюбный, общительный человек. Он с удовольствием ответит на вопросы», - сообщили в галерее.

Диктант начнется ровно в 14:00. Между тем, его участников просят приходить к 13:30. За полчаса можно будет спокойно подготовиться к предстоящему мероприятию, уточнить правила его проведения. Отметим, что регистрация на Тотальный диктант начнется 30 марта.

Уже известен автор текста, фрагмент из которого будет зачитан на диктанте в текущем году. Им стала российская поэтесса, прозаик, обладатель международных премий и наград за сборники авторских рассказов и стихов Мария Михайловна Степанова. Ее текст был написан специально для диктанта. Организаторы утвердили его после вычитки и внесения некоторых корректив. Впервые широкой аудитории текст озвучат во время проверки грамотности. Но уже сейчас известно, что главным персонажем станет подросток, живущий в Воронеже, а события будут разворачиваться в конце XIX века.

Напомним, впервые Тотальный диктант в нашей стране прошел в 2004 году в Новосибирске. Со временем росла его популярность, а вместе с ней и расширялась география. Благодаря тому, что мероприятие стали проводить не только в офлайн, но и в онлайн-формате, присоединиться к нему могут все желающие вне зависимости от места проживания.

С подробностями организации диктанта можно ознакомиться на официальном сайте Тотального диктанта. Результаты проверки работ будут опубликованы там же спустя две недели после его проведения.

-- Елена Краснова


← Твой ход: досуговый центр «Астра» приглашает на турнир по шахматам и шашкам

→ Как сложно нам понять друг друга