Ко дню театра: SMART-библиотека представила тематический эпизод подкаста «Непридуманные истории»

Ко дню театра: SMART-библиотека представила тематический эпизод подкаста «Непридуманные истории» Фото: pixabay.com

27 марта во всем мире отмечают День театра. Этот праздник был учрежден в 1961 году в Вене. SMART-библиотека имени Анны Ахматовой приурочила к этой дате новый, тематический выпуск подкаста «Непридуманные истории». Называется свежий выпуск «Истоки театрального искусства».

- Сегодня мы поговорим об истоках театрального искусства. Их надо искать в древней Греции, - начинает свой рассказ ведущая подкаста Ирина Гаевая.

Историки уверены, что еще в IX веке до нашей эры в Афинах проходили празднества, посвященные богу виноделия Дионису. Улицы заполнялись ряжеными, которые показывали так называемые мистерии на религиозные темы. Это можно считать прообразом современного театра.

- Хор сатиров, одетых в козлиные шкуры, распевал дифирамбы – прославляющие песни – для Диониса. А между тем, козлиные шкуры дали название трагедии. Это слово переводится как «песнь козлов», - поделилась Ирина интересным фактом.

В свою очередь, веселые песни называли комодиями. Так произошло название комедии. Одним словом, в древнегреческой культуре родилось множество театральных терминов, которые мы используем и сегодня.

Глубоко погрузиться в историю театра можно, прослушав подкаст целиком. Он доступен на всех тематических платформах совершенно бесплатно.

-- Наталья Лужнова


← Развиваем мозг. В проекте «Московское долголетие» можно научиться правополушарному рисованию

→ Твой ход: досуговый центр «Астра» приглашает на турнир по шахматам и шашкам