Предвестник тепла. В детском парке «Фили» из зимней спячки вышел бурундук

Предвестник тепла. В детском парке «Фили» из зимней спячки вышел бурундук

В мини-зоопарке детского парка «Фили» из зимней спячки вышел бурундук по кличке Марфуша. Когда же проснется грызун, интересовались многие гости: о местном зверинце и его обитателях постоянные посетители парка знают хорошо.

Пробуждение Марфуши после долгого сна - свидетельство того, что вот-вот в Москве установится теплая погода. Наблюдения за поведением зверька показали, что в предсказании времени наступления тепла он ни разу не ошибался - из спячки выходит согласно своим биологическим часам.

Марфуша сменила активный образ жизни на пассивный в октябре, предварительно сделав запасы на долгую зиму. «Прятать еду начала она заблаговременно. Приходилось даже чистить домик от лишних снадобий», - рассказывает заведующая мини-зоопарком Марина Спесивцева.

Чтобы свет не проникал в норку, бурундук тщательно закупорил основной вход, оставив небольшой лаз, по которому смог бы выходить наружу.

Стоит отметить, что поскольку зверек живет не в естественной среде, а в помещении, полностью в спячку он не впадает и время от времени в течение зимы выходит из норки. Но чем ближе холода, тем реже его можно увидеть. Выбирается грызун, в основном, в ночное время.

Сотрудники мини-зоопарка в период длительного отдыха Марфуши постарались создать для нее наиболее комфортные условия. Пока зверек окончательно не вышел из спячки, свет в вольере не включали. «Содержимое кормушки регулярно меняли, как и воду», - поясняет Марина Олеговна.

За зиму грызун немного похудел. Но совсем скоро он восстановит прежнюю форму.

Бурундуки, в основном, растительноядные животные. Однако белковая пища в их рационе также должна присутствовать. Поэтому в меню зверьков рекомендовано включать жучков и червячков.

«Если решите завести бурундука дома, приготовьтесь к тому, что несколько месяцев в году видеть его вы будете крайне редко. А так, довольно неприхотливое в содержании животное, - рассказывает Марина Олеговна. – Но нужно учесть, что бурундуки одиночки по образу жизни. Поэтому в вольере можно содержать только одного питомца. А чтобы он не боялся человека, к рукам приучать следует с детства».

-- Елена Краснова Фото автора


← В «Детском Пионере» покажут советский фильм «Лиловый шар»

→ Собянин: В Москве в настоящее время открыто более 300 тыс вакансий