Родственные чувства. Смотрим «Сказку странствий» в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»

Родственные чувства. Смотрим «Сказку странствий» в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» Фото: кадр из фильма режиссёра Александра Митты «Сказка странствий» 1983 г.

10 апреля - День брата и сестры. Впервые этот теплый, добрый праздник начали отметать в Индии. К нему готовятся заранее: накрывают пышные столы со сладкими блюдами. В нашей стране традиции праздника только зарождаются. Мы предлагаем в этот день устроить семейный просмотр фильмов про братьев и сестёр.

Идеально подойдет «Сказка странствий», снятая Александром Миттой по собственному сценарию в 1982 году на «Мосфильме». Ее можно увидеть в онлайн-кинотеатре киноконцерна. История сироты Марты и её брата Мая, сыгранная Татьяной Аксютой и Валерием Сторожиком, исполнена веры в мечту и любовь, в то, что душа крылата и для нее нет преград, а слушать нужно только сердце. Картина по своему характеру многожанровая – в ней сказка переплетается с элементами фэнтези, притчи и приключенческого кино. Александр Митта сделал фильм философским по сути и новаторским по форме, он хотел, как признавался позже, «объединить идеи Станиславского и Эйзенштейна». Музыку к фильму написал Альфред Шнитке. Картина вышла на экраны в 1983 году, демонстрировалась в программах международных кинофестивалей, вызывая интерес критиков и зрителей.

«Сказка странствий» рассчитана на взрослую аудиторию и подростков. В ней много тем, требующих вдумчивого осмысления, она помогает понять природу добра и зла, ответить на самые трудные вопросы – какова цена таланта и выбора. Режиссёр называл свой фильм «довольно рискованным» киноэкспериментом, поскольку до этого он снимал «отдельно для детей и отдельно для взрослых». «Сказка странствий» должна была объединить у экрана представителей разных поколений. Фильм выдержал испытание временем, его интересно смотреть сегодня, в том числе благодаря звездному актерскому составу. В картине снимались: Андрей Миронов, Лев Дуров, Вениамин Смехов, Владимир Басов.

-- Рита Долматова


← Оперативники района Кунцево г. Москвы задержали подозреваемых в краже денежных средств из организации

→ ТКС «Оптимист» в Тропарево-Никулине приглашает на космическую программу и вечер аргентинского танго