Вожатый из Тропарёво-Никулина рассказал, как подготовить ребёнка к летнему лагерю

Вожатый из Тропарёво-Никулина рассказал, как подготовить ребёнка к летнему лагерю Фото: mos.ru

Весна – самое время подумать о том, где дети будут отдыхать летом. Как определить, готов ли ребёнок поехать в лагерь, какую программу и какое место лучше выбрать, рассказывает вожатый с пятилетним стажем, учитель истории и обществознания школы «Тропарёво» Иван Горбачёв. Он работает по программам Мосгортура в различных лагерях Крыма, в последнее время – в лагере «Жемчужина» под Евпаторией.

НЕКОГДА СКУЧАТЬ

– Советую выбирать лагерь вместе с ребёнком. Его должна вдохновлять предстоящая поездка: новые друзья, места, впечатления – квесты, ток-шоу, игры, патриотические акции. Заскучать не получится – день в лагере расписан по минутам, дети настолько вовлечены в процесс игры, общения, что родители могут быть спокойны: времени на грусть и шалости у них не останется.

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

Главное для родителей – быть на связи с ребёнком, когда он будет на отдыхе.

Потому стоит снабдить своих чад телефоном или иным гаджетом, рекомендует вожатый. Проблем со связью в лагерях нет, если ребёнок по каким-либо причинам не может сам связаться с родителями, например, закончились деньги на счёте, ему поможет руководитель смены, поделится телефоном. Родители также могут поддерживать связь с руководством лагеря. Связь – это на случай, если соскучитесь, за безопасность детей можно не волноваться: все сотрудники лагеря проходят специальное обучение.

ПЛЯЖНЫЕ ИСТОРИИ

Лагеря часто располагаются у воды, в идеале – на море. То есть детей ждёт купание. Но и здесь, говорит Иван, нет повода для беспокойства родителей. Все пляжи при лагерях оборудованы ограждениями и буйками, на суше и на воде дежурят спасатели. Купаются дети небольшими группами, за которыми помимо спасателей наблюдают как минимум трое вожатых. Нырять запрещается. А вот помочь защитить детей от солнца можно заранее.

«Отправляя ребёнка на юг, обязательно положите в его чемодан головной убор, а лучше два.

Мы избегаем прямых солнечных лучей, дети большую часть времени находятся под навесами или в тени, но головной убор ребята всё равно носят весь день, до заката солнца, чтобы не допустить перегрева и солнечного удара», – настоятельно рекомендует Иван. И солнцезащитные средства до и после загара не помешают: купаются ребята всё равно на солнце.

КАК НУЖНО ПОДГОТОВИТЬ

Опытный вожатый отметил, что у ребёнка должно быть:

  • несколько комплектов нижнего белья, средства личной гигиены;
  • футболки разных цветов, но обязательно чёрная и белая – для командных игр;
  • парадная рубашка, джинсы и спортивный костюм;
  • на случай похолодания – ветровка.

Обувь должна быть устойчивой, с фиксированной пяткой – это кроссовки, сандалии, кеды, а вот шлёпки и сланцы разрешат носить только на пляже.

АПТЕЧКА В ДОРОГУ

Иван Горбачёв советует давать детям с собой только те лекарства, которые они должны принимать по рекомендации врача. Все лекарства ребята передают в медчасть и принимают под наблюдением медперсонала. Брать с собой препараты или перевязочные средства «на всякий случай» не нужно. Всё необходимое есть у врачей лагеря.

«И не давайте детям в дорогу скоропортящиеся продукты, – подсказывает опытный вожатый.

– Если вы боитесь, что ребёнок останется голодным, чего быть не может, предложите долго хранящееся печенье или полезные батончики со злаками».

ЗАПРЕЩЕНО БРАТЬ С СОБОЙ

При сборах детей в лагерь, особенно тех, кто постарше, важно помнить, чего не должно оказаться в их рюкзаках или чемоданах:

  • лекарственные средства без рецепта врача;
  • колюще-режущие предметы;
  • бейсбольные биты, нунчаки и т. п.;
  • токсичные вещества, в том числе газовые баллончики для самозащиты;
  • петарды, спички, зажигалки;
  • алкогольсодержащие напитки и сигареты (в том числе электронные);
  • одежда с нецензурными надписями и провокационными принтами.

КТО ЕДЕТ БЕСПЛАТНО?

В соответствии с действующими в столице программами социальной поддержки этим летом бесплатно будут отдыхать в лагерях дети, относящиеся к одной из этих категорий:

  • оставшиеся без родительского попечения, проживающие в приёмной или патронатной семье;
  • инвалиды;
  • из малообеспеченных семей;
  • жертвы терактов, вооружённых конфликтов и стихийных бедствий;
  • из семей беженцев или вынужденных переселенцев;
  • из семей военнослужащих;
  • школьники – победители соревнований, творческих конкурсов, призёры олимпиад в возрасте от 10 до 17 лет - у ребёнка должно быть не менее пяти достижений.

Отвечает за организацию бесплатного детского отдыха «Мосгортур». Телефон «горячей линии»: 8-800-301-17-70. Заявочная кампания этого года уже завершена. Запись на бесплатный детский отдых следующим летом стартует в ноябре.

-- Нина ЧИРКОВА


← Москомархитектура: Здание лечебного отдела эндокринологического центра будет реконструировано

→ Собянин утвердил меры поддержки владельцев аттракционов и спортсооружений в парках Москвы