Собянин: Привлеченные в 2021 году через «зеленые» облигации средства использованы в полном объеме

27.05.2022 События

Собянин: Привлеченные в 2021 году через «зеленые» облигации средства использованы в полном объеме Фото: mos.ru

Сергей Собянин подписал постановление об утверждении отчета об использовании «зеленых» облигаций за 2021 год.

В отчетном периоде были размещены облигации 74-го выпуска на общую сумму 70 млрд руб.

Напомним, правительство столицы направляет эквивалент привлеченных средств на финансирование и/или рефинансирование городских экопроектов, результатом реализации которых должно стать снижение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.

Для финансирования были отобраны проекты по замене автобусного парка на электробусы и строительству БКЛ метро. В результате реализации этих проектов в 2021 году: городской парк общественного транспорта пополнили 400 электробусов отечественного производства (КамАЗ и ГАЗ), что позволило вывести из эксплуатации 400 дизельных автобусов класса «Евро-4»; замена 400 дизельных автобусов на электробусы обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ на 104,2 тонны в год, а выбросы углекислого газа сократятся на 24,2 тыс. тонн в год; было завершено строительство и открыто движение по новому участку БКЛ длиной порядка 25 км с 12 станциями.

Благодаря вводу новых станций на улицы города не выезжают порядка 5,7 тыс. автомобилей, что обеспечивает снижение выбросов загрязняющих веществ на 506 тонн в год и сокращение выбросов углекислого газа на 11,9 тыс. тонн в год.


← Собянин продлил грантовую поддержку проекта профессионального роста «Московский врач»

→ Кино под трели птиц. В парке «Фили» на главной аллее открыт летний кинотеатр