Депутат МГД: Поддержка инноваций привлечет стартапы к развитию транспортной инфраструктуры Москвы

27.05.2022 Транспорт

Депутат МГД: Поддержка инноваций привлечет стартапы к развитию транспортной инфраструктуры Москвы Фото: mos.ru

Развитие цифровых сервисов для стимулирования инноваций позволит привлечь больше стартапов к развитию транспортной инфраструктуры Москвы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявил вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

«Транспортная инфраструктура города - это огромное поле для постоянного совершенствования, внедрения новых технологий и решений. Такому многомиллионному мегаполису, как Москва, просто необходима непрерывная генерация идей, проектов, которые улучшат функционирование общественного транспорта, связность районов. Сейчас фонд «Транспортные инновации Москвы» открыл круглосуточный прием заявок от стартапов для тестирования инновационных продуктов. Это системное решение, которое показывает, с одной стороны, запрос на развитие технологий в этом направлении, а с другой стороны - дает возможность тем компаниям, которые ведут разработку, получить быстрый выход на инвестиции и госзакупку. Это та точка, где спрос встречается с предложением», - сказал Степан Орлов.

По словам депутата, сегодня развитие стартапа в сфере транспортных решений, будь то ИИ, беспилотники, прогнозирование пробок или платежные механизмы - направление, где открываются большие перспективы.

«Густонаселенные мегаполисы будут вынуждены искать все больше возможностей для экономичной, удобной перевозки пассажиров и грузов, это благодатная почва для открытия новой компании, и для отечественных специалистов в данной сфере всегда будет работа. Нужно вовлекать в эту деятельность больше амбициозных стартапов», - заявил парламентарий.

По мнению Степана Орлова, площадка, которая будет принимать заявки и идеи в круглосуточном режиме, существенно улучшит процесс отбора идей, выход на минимально жизнеспособный продукт.

«Раньше свои идеи бизнес мог предлагать только в рамках специализированного акселератора, причем участники были ограничены заданной темой. Онлайн-сервис, который будет принимать все идеи, позволит увеличить число предложений количественно, а затем - и качественно благодаря росту конкуренции, широким возможностям для тестирования пилотных проектов», - пояснил вице-спикер МГД.

Преимуществом новой площадки станет разнообразие возможностей проверки продукта или решения: сейчас в это число входят перекрестки, пешеходные переходы, парковки, станции метро, автобусы, трамваи и электробусы, то есть все основные узлы транспортной инфраструктуры города, отметил Степан Орлов.

Заявку можно подать на сайте фонда «Транспортные инновации Москвы», обязательно нужно описать уникальность и эффект от нового решения, приложить ссылку на презентацию. Заявка будет рассмотрена в течение 14 дней, и, если она будет признана перспективной, будет согласована схема реализации новой технологии.

«Далее работа будет строиться по индивидуальной траектории: каждый продукт требует различных затрат и этапов тестирования. Если испытания будут пройдены успешно, разработку внесут в реестр инновационной продукции транспортного комплекса Москвы и будет организована закупочная процедура. Таким образом, площадка станет прямым путем к реализации проекта», - заключил Степан Орлов.


← Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом

→ Ответственность за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан в органах государственной, исполнительной власти