Ответственность за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан в органах государственной, исполнительной власти

В статье 9 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлено, что обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Установленный вышеуказанным Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлено, что письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан влечет административную ответственность должностных лиц, предусмотренную ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


← Депутат МГД: Поддержка инноваций привлечет стартапы к развитию транспортной инфраструктуры Москвы

→ Правила исчисления разумного срока