В Тропарево-Никулине создадут пожарно-спасательный отряд

В Тропарево-Никулине создадут пожарно-спасательный отряд Фото автора

В этом году запланировано создание и комплектование пяти пожаро-спасательных отрядов ГКУ «Пожаро-спасательный центр» на базе пожарных депо, в том числе и в районе Тропарево-Никулино в ЗАО. Об этом сообщили 31 мая на пресс-конференции «Пожарная охрана Москвы: достижения и перспективы» в Информационном центре Правительства.

Сотрудники отрядов будут проводить тушение пожаров, аварийно-спасательные работы на различных происшествиях, в том числе в высотных зданиях, на сложных инженерных и архитектурных объектах города, как наземных, так и подземных.

«За 14 лет работы значительно расширился штат Центра, сегодня в 30 структурных и 40 реагирующих подразделениях 29 пожаро-спасательных отрядов, 7 аварийно-спасательных отрядов, отряд инженерной техники, отряд специальной автомобильной техники, отряд специальной пожарной техники, отряд по тушению пожаров на водных объектах. В них работают свыше 4,2 тысячи высококвалифицированных специалистов»,– объяснил начальник ГКУ «Пожарно-спасательный центр» города Москвы Иван Подоприхин.

Он отметил, что за 2021 год было спасено 982 человека, оказана помощь 222 гражданам.

По словам Подоприхина, если рассматривать оперативное реагирование на пожары и происшествия с 1 января этого года, наблюдается положительная динамика. Например, сократилось число выездов в целом, и в том числе на пожары и происшествия социального характера по сравнению с прошлым годом.

Вместе с этим Центр продолжает профилактическую работу – беседы с населением с вручением памяток, мероприятия в детских садах и школах города.

ПОДГОТОВКА К ПОЖАРНОМУ СЕЗОНУ

Для недопущения возникновения пожаров оборудованы минерализованные противопожарные полосы общей протяженностью 1309,4 км и проведена санитарная очистка от порубочных остатков, сухой растительности и кустарника, сгораемого мусора на территориях административных округов города Москвы.

«Кроме того, было проведено командно-штабное учение по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, – рассказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов. – В рамках учений отработаны вопросы взаимодействия сил и средств Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Пожарные провели 19046 бесед по вопросам соблюдения правил противопожарного режима, 628 встреч с населением. В детских оздоровительных лагерях организован постоянный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности и отработан механизм, который позволяет оперативно реагировать в случае возникновения пожаров или чрезвычайных ситуаций. А также все лагеря оборудованы системами автоматической противопожарной защиты, сигнал с которых поступает в подразделения пожарной охраны; укомплектованы первичными средствами пожаротушения, оснащены тревожными кнопками вызова полиции.

НОВЫЕ ФОРМЫ ПРОФИЛАКТИКИ

«Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы уделяет большое внимание внедрению новых форм профилактических работ, – отметил Иванов. – Распространённой причиной гибели и травматизма людей на пожарах является незнание правил пожарной безопасности и их нарушение. Поэтому совет молодых специалистов Департамента совместно с Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы в январе 2022 года внедрили пилотный проект по пожарно-профилактической работе».

Основная цель проекта – привлечь к профилактической работе общественных советников глав управ районов, старших по домам, подъездам и членов молодежных советов. Благодаря этому увеличится уровень вовлеченности жителей столицы в обеспечение безопасности.

Андрей Игоревич рассказал, что площадкой для его проведения выбрали жилой комплекс на территории Западного округа. Участников проекта знакомили с работой пожарных, демонстрировали современные образцы техники и пожарно-технического вооружения в учебно-консультативных пунктах.

Пилотный проект заложил основу Программы организации профилактической работы на территории всего города. С апреля она поэтапно вводится во всех округах столицы.

-- Юлия Вакуленко


← Эксперты Росреестра по Москве проведут личные консультации по правам детей во Дворце госуслуг на ВДНХ

→ Эксперты: Популярность налогового режима для самозанятых выгодна и населению, и государству