Мечты о «глянце». Как начинающему фотографу попасть в популярный журнал


Фото: Елена Краснова

Наверное, каждый начинающий фотограф мечтает о том, чтобы его снимки увидела широкая публика, и они попали на выставки, в модные журналы. Но не все допускают, что это желание возможно осуществить.

Между тем, по мнению руководителя творческой студии «Фотосапиенс» культурного центра «Рублево» Людмилы Сабаниной, подобные планы вполне реальны, главное – поставить цель.

«Существует ряд платформ, которые с интересом рассмотрят ваши снимки для последующего их размещения в популярных изданиях, в том числе глянцевых журналах, - поясняет она. И если вы не стремитесь получать гонорар с первых же публикаций, то вполне можно рассмотреть такую возможность для продвижения, формирования портфолио».

Что же дает публикация в журнале? Кроме того, чтобы потешить свое самолюбие, это еще и возможность продемонстрировать свои работы, получить оценку экспертов из того или иного журнала.

«Одна из популярных и удобных платформ, предоставляющая шанс для публикаций в известных изданиях - kavyar.com. Здесь широкий выбор журналов, - говорит Людмила. - На сайте следует зарегистрировать аккаунт. В нем затем можно создать свое уникальное портфолио, разместить контактные данные, увидеть в любое время перечень ранее опубликованных работ, автором которых вы являетесь».

По словам Сабаниной, для публикации нужно перейти во вкладку Get Published и выбрать интересующий журнал. «Они отличаются друг от друга, в частности, по жанрам. Это может быть детская фотография, фэшн, портреты – спектр довольно широкий», - отмечает фотограф.

Если ваши работы соответствуют всем требованиям, предъявляемым журналом, загружаете их. При загрузке дополнительно можно прописать название и описание серии, после чего обязательно подтвердите, что именно вы являетесь владельцем авторских прав, нажав на соответствующую галочку. Как правило, одобренные изданием работы публикуются в нем в течение месяца.

«Важно помнить, если фотографии являются эксклюзивными, вы не можете размещать их на других ресурсах до истечения срока эксклюзивности (около месяца-двух после выхода журнала в печать). Нарушение этого правила приведет к санкциям», - предупреждает Людмила Сабанина.

Отметим, что ряд работ участников студии «Фотосапиенс» уже опубликован в популярных изданиях.

Фото: из личного архива Людмилы Сабаниной

Фото: из личного архива Людмилы Сабаниной

 

-- Елена Краснова


← Из-за пожара в ЗАО проезд в наземном транспорте в районе происшествия сделали бесплатным

→ Имущественные права детей-сирот защищены в Росреестре