Перед судом предстанут участники преступной группы, похищавшие денежные средства пенсионеров

Перед судом предстанут участники преступной группы, похищавшие денежные средства пенсионеров

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести мужчин в возрасте от 28 до 61 лет, обвиняемых в совершении 64 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой).

По версии следствия, один из соучастников решил создать преступную группу для совершения тяжких преступлений в отношении жителей Москвы и Московской области, к деятельности которой привлек обвиняемых и иных неустановленных соучастников, распределив между ними роли и разработав план совершения мошенничеств.

Участники преступной группы осуществляли обзвон и поквартирный обход многоквартирных домов на территории московского региона, выявляя квартиры, в которых проживают лица пожилого возраста, представлялись сотрудниками газовой службы и пожарного надзора, сообщали о необходимости прочистке системы вентиляции и установки газовых сигнализаторов, угрожая в случае отказа привлечением к ответственности в виде значительных штрафов и отключением газоснабжения.

Введенные в заблуждение потерпевшие соглашались на условия преступников, которые имитировали прочистку вентиляций, в действительности не выполняя данные работы и устанавливая несмотря на отсутствие необходимости газовые сигнализаторы, после чего составляли документы, придающие их деятельности вид гражданско-правовых отношений и похищали денежные средства пенсионеров за оказанные услуги, стоимость которых в несколько раз превышала рыночные расценки.

Все установлено 64 эпизода преступной деятельности, ущерб от которой превысил полмиллиона рублей.

Преступная деятельность соучастников стала известна правоохранительным органам Западного административного округа г. Москвы и после проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресечена.

Уголовное дело возбуждено в результате отмены прокуратурой округа незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного сотрудниками полиции, посчитавшими, что признаки преступной деятельности в данном случае отсутствуют, после вмешательства прокуратуры округа началась активная разработка преступной группы, два эпизода преступной деятельности выявлены прокурорами в ходе надзорных мероприятий по поступившим в прокуратуру округа обращениям.

Уголовное дело направлено в Мытищинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу, четырем членам организованной преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двоих соучастников в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений соучастники не признали.

В отношении неустановленных участников преступной группы, одной обвиняемой, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовные дела выделены в отдельное производство, организатор и один из участников организованной группы объявлены в федеральный розыск.


← Собянин: Детские технопарки проведут 50 образовательных программ в рамках проекта «ТехноЛето»

→ В двух парках ЗАО открылись площадки исторического фестиваля «Времена и эпохи»