Жительница ЗАО приняла участие в XII Московском городском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Жительница ЗАО приняла участие в XII Московском городском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров Фото: из личного архива Веры Матвеевой

На прошлой неделе состоялся XII Московский городской чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В нем приняли участие финалисты окружного этапа соревнования, которыми стали 52 москвича старшего поколения.

ОСОБЕННОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

По итогам состязания определили 5 победителей: по 2 лучших результата в личном первенстве среди мужчин и женщин, а также лучший результат среди участников с ограничениями здоровья (номинация впервые выделена отдельно). Финалисты представят Москву на XII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Задания подготовили специалисты Серебряного университета, который занимается переобучением и профессиональной переподготовкой людей старшего возраста в рамках проекта «Московское долголетие».

За 90 минут участникам соревнований предстояло ответить на вопросы и выполнить задания по следующим темам: «Работа с персональным компьютером», «Работа на смартфоне», «Работа в поисковой системе Яндекс» и «Финансовая грамотность в цифровой среде».

Долголеты показали знание популярных мессенджеров, умение пользоваться на смартфоне магазинами приложений для разного программного обеспечения, опциями голосового помощника, например, перевод текста с иностранного языка на русский с помощью «Умной камеры» и многое другое. Кроме того, участники выполнили несколько заданий по инвестированию с помощью сайта «Финансовая культура», созданного Банком России для просвещения населения и повышения финансовой грамотности.

- Чемпионат является важным мотивационным стимулом для изучения компьютерной грамотности среди людей старшего поколения и в нем не бывает проигравших. Каждый участник соревнования - уже победитель, потому что идет в ногу со временем, не боится новшеств и готов постоянно развиваться. Как показал опрос участников «Московского долголетия», более 70% из них являются постоянными пользователями интернета - оплачивают счета, совершают онлайн-покупки, общаются с близкими, пользуются социальными сетями. Кроме того, два года они занимались в онлайн-формате и сейчас, возвращаясь к очным занятиям, знания, которые они приобрели в информационном пространстве, станут для них полезным навыком, - считает заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ В ЗАПАДНОМ ОКРУГЕ

Жительница района Раменки Вера Матвеева участвовала в чемпионате уже во второй раз. В Западном округе площадкой проведения стал ТЦСО «Проспект Вернадского».

- Самым сложным для меня стали задания по финансовой грамотности, мне немного не хватило времени для их выполнения, - рассказывает Вера Владимировна. - Запомнилось и показалось особенно интересным такое задание: нам дали фотографию какой-то достопримечательности, нужно было определить, что это такое, ее местоположение и проложить маршрут к этому месту в навигаторе.

Вера Матвеева всю жизнь проработала инженером-электриком в электросетевой компании. А на пенсии посещает занятия проекта «Московское долголетие».

- Я ходила на курсы по компьютерной грамотности и курсы видеомонтажа в Серебряном университете. Сейчас занимаюсь рисованием, каллиграфией и архитектурным скетчингом в онлайн-формате, - отмечает долголетка.

ОСВОИТЬ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОЖНО В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

Напомним, что окружной отборочный этап чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров состоялся 14 апреля. В нем приняли участие 532 участника проекта «Московское долголетие».

Тогда соревнования прошли одновременно во всех 11 административных округах столицы на 27 площадках. Также часть конкурсантов выполняли задания в дистанционном формате из дома. Организаторы следили за ходом соревнований и проверяли добросовестность участников с помощью видеофиксации.

В состязаниях приняли участие люди разных возрастов - от 55 до 80+ лет. После завершения соревнований некоторые конкурсанты решили записаться на занятия по компьютерным технологиям для продвинутого уровня, чтобы приобрести новые знания и совершенствовать свои умения.

Всероссийский финал чемпионата пройдет 30 июня в дистанционном формате.

-- Екатерина Магдыч


← Собянин подвел итоги фестивалей «Времена и эпохи» и «Подорожник»

→ Польза и вред солнца. О загаре и защите от УФ-излучения рассказывает врач-дерматоонколог