Польза и вред солнца. О загаре и защите от УФ-излучения рассказывает врач-дерматоонколог

Польза и вред солнца. О загаре и защите от УФ-излучения рассказывает врач-дерматоонколог Фото: pixabay.com

В Москву пришло настоящее лето. Припекает солнце, горожане стремятся прогуляться по хорошей погоде, принять солнечные ванны на ближайшем пляже. Однако стоит помнить, что солнечные лучи не так полезны для здоровья и могут навредить.

Мы поговорили с врачом-дерматовенерологом, дерматоонкологом филиала «Кутузовский» Московского центра дерматовенерологии и косметологии Анастасией Ивановной Черкун и выяснили, как правильно защищаться от солнца, чтобы сохранить красоту и здоровье.

ОПАСНОСТЬ ЗАГАРА

Вопреки распространенному мнению, защищаться от солнца необходимо практически всегда — пренебречь защитой можно только в том случае, если индекс ультрафиолетового излучения равен нулю. Посмотреть это значение можно на любом сайте с прогнозом погоды.

Солнце в городе и на даче тоже опасно — не стоит думать, что обгореть можно только на море.

- Ультрафиолетовые лучи делятся на два типа — A и B. Первые вызывают фотостарение. Иными словами, пагубно воздействуют на нашу красоту: разрушают коллаген и эластин, вызывают пигментацию кожи, способствуют образованию морщин. Лучи типа B вызывают загар и покраснение кожи. Вообще-то загар — это реакция кожи на повреждение, так что им точно увлекаться не стоит, - говорит Анастасия Ивановна.


Фото: pixabay.com

Также ультрафиолетовое излучение — один из главных факторов развития онкологических заболеваний кожи. Доказано, что в регионах, где солнце более активное, такие заболевания встречаются чаще. А вот использование солнцезащитных средств, наоборот, повышает шансы избежать новообразований кожи.

- Если уж очень хочется позагорать, то примите меры безопасности: загорать можно только до 10 утра и после 16 часов дня. В эти часы солнечные лучи падают к земле под углом, поэтому наносят меньше вреда. И, конечно же, не пренебрегайте солнцезащитными средствами, - говорит врач.

Защита от солнца необходима всем, однако, возрастные и фенотипические особенности влияют на выбор средств, которые подойдут конкретному человеку. Так, детям необходимо выбирать наиболее сильные защитные средства, обязательно носить закрытую одежду и головной убор в солнечную погоду. По словам врача, защитные функции кожи детей еще не так сильны, как у взрослых, поэтому для них защита от солнца очень важна.

- Ко мне часто приводят детей после сезона отпусков: родители вывезли ребенка на море, и из-за активного солнца на коже появляется много родинок. Конечно же, это вызывает беспокойство! Поэтому берегите своих детей, - делится опытом наша собеседница.

То же самое относится и к пожилым людям. С возрастом, особенно у женщин после наступления менопаузы, защитные функции кожи снижаются, и защите от солнца нужно уделять пристальное внимание.

ПРАВИЛА ВЫБОРА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ

Фото: pixabay.com

На солнцезащитных средствах обычно пишут аббревиатуру SPF, а рядом — цифры. Это могут быть цифры от 15 до 50. Но как же понять, какой именно нужен вам?

- На самом деле, средство с SPF 20 блокирует примерно 90% УФ-излучения. SPF 25 задержит около 93%, SPF 30 — примерно 95%, а SPF 50 — около 98%. Так что практически любое средство подойдет и будет приносить пользу. Однако я должна подчеркнуть, что детям и светлокожим людям лучше выбирать более сильные средства. А вот более смуглые люди могут выбирать значение SPF поменьше, - говорит Черкун.

Солнцезащитные средства бывают в разных форматах: кремы, молочко и лосьоны, спреи, твердые стики и даже пудра. Так какой же лучше?

- Если честно, моя любимая форма солнцезащитных средств — это крем, молочко или лосьон. Объясню почему. Дело в том, что для хорошей защиты важно распределить средство по коже равномерно, а для этого лучше подходит кремовая текстура. Спреи, стики и пудры равномерно распределить по коже сложнее, - уверяет наша собеседница.

При этом наносить солнцезащитный крем на кожу нужно щедро: для лица нужна порция, эквивалентная примерно одной чайной ложке средства. Также советуют ориентироваться на размер пятирублевой монеты: примерно такого размера должно быть количество крема, достаточного для лица.

- На другие открытые участки тела солнцезащиту тоже нужно наносить щедро, не пропуская ни сантиметра кожи. А еще очень важно своевременно обновлять защиту, каждые два часа! В идеале — смывая старый слой крема и нанося новый, - предупреждает доктор.

А КАК ЖЕ БЫТЬ С ВИТАМИНОМ D?

Витамин D вырабатывается в организме от солнца, и может показаться, что пользуясь солнцезащитными средствами, человек лишит себя возможности получить это полезное вещество. Однако, все не так просто!

- На самом деле, для оптимальной выработки витамина D достаточно быть на солнце по 10 минут в день. А еще жители северных широт, где, как и в Москве, солнечные дни редки, получают витамин D в основном из пищи, - говорит специалист.

Витамином D богаты яйца, сыры, молочные продукты, жирная рыба. Рыба, кстати, является настоящим суперфудом: благодаря жирным кислотам омега-3, содержащимся там, витамин D из форели, тунца, семги и других жирных сортов, усваивается лучше, чем из других продуктов. А вегетарианцев выручит тофу: этот соевый продукт тоже богат витамином D.

- Еще можно принимать витамин D в каплях или таблетках. Однако, это только для тех людей, у кого есть серьезный дефицит этого нутриента. Назначать препарат должен только врач после анализа, который покажет, есть ли в организме недостаток витамина, - предупреждает доктор.

-- Наталья Лужнова


← Жительница ЗАО приняла участие в XII Московском городском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

→ Степан Орлов: Ликвидация бесхозных байпасов повысит надежность коммунальной системы Москвы