Лениться, но в меру. Нужно ли школьнику продолжать обучение во время летних каникул?

Лениться, но в меру. Нужно ли школьнику продолжать обучение во время летних каникул? Фото: mos.ru

Надо ли на каникулах совмещать отдых и учёбу? Можно ли за лето забыть всё, что прошли в школе? Рассказывает педагог-психолог школы «Тропарёво» Илона Альфиренко.

– Илона Олеговна, среди психологов бытует мнение, что в каникулы можно и даже нужно забыть об учебниках и уроках.

– Не перегружайте ребёнка, но полностью отказываться от занятий не стоит. Для младших школьников лучше проводить занятия в игровой форме. Вы можете считать цветочки или жучков во время прогулки, писать на песке или мелками – это нужно делать обязательно, чтобы дети не растеряли навыки письма, чтения, счёта. Для учеников средней школы достаточно закреплять знания 1–2 раза в неделю, это могут быть уроки со взрослыми или самостоятельные онлайн-занятия. Но такие занятия стоит начинать в августе – они помогут собраться и настроиться на новый учебный год.

– Многие родители выбирают для ребёнка смену в обучающем лагере с интенсивным погружением в язык или науку.

– Это неплохо, но отправлять в такой лагерь сына или дочь лучше сразу после окончания учебного года, в первые две недели июня, пока ребята ещё живут по школьному расписанию, или в конце августа, когда придёт время перестраиваться на рабочие рельсы.

– Можно на каникулах немного полениться?

– После 9 месяцев жизни по звонку дети могут позволить себе на час позже лечь спать и на час дольше утром поваляться в постели. Более резкая смена времени сна и бодрствования может негативно сказаться на общем состоянии вашего чада. Нужно составить распорядок дня, чтобы всё успевать и чтобы у ребёнка не было времени на многочасовое и бессмысленное зависание в гаджетах, лень и скуку. Важно, чтобы распорядок дня был у всех членов семьи, так вы поддержите вашего сына или дочь.

– Наверное, самое лучшее – отправить ребёнка на каникулы в лагерь!

– Да, в идеале стоит сменить обстановку. Но отправлять в лагерь лучше по желанию, обсудите такой вариант с ребёнком заранее, если он старше 13. А вот малышей до 10 лет отправлять в лагерь, удалённый от дома, не стоит. Нужно начинать с городского лагеря, лучше – в родной школе, чтобы ребёнок не испытывал стресса, сохранял постоянную связь с родителями. В школьном лагере ваши дети быстрее найдут друзей, ведь им не придётся с ними расставаться в конце смены.

-- Анна Веселова


← Экскурс в историю: узнаем примечательные факты из жизни Ботанического сада МГУ

→ Бочкарёв: Объем ввода объектов здравоохранения в столице в три раза превысил прошлогодние показатели