Александр Козлов: Перевод в онлайн услуги по признанию садовых домов жилыми будет востребован жителями ТиНАО

Александр Козлов: Перевод в онлайн услуги по признанию садовых домов жилыми будет востребован жителями ТиНАО Фото: mos.ru

Перевод в электронный вид услуги по признанию жилыми садовых домов облегчит эту процедуру для многих жителей поселений ТиНАО. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«На территории поселений ТиНАО множество дачников давно перешли в статус постоянно проживающих. Многие строились постепенно - сначала утепляли дачные строения, кто-то пристраивал к садовому домику капитальные помещения. Но очень важно, чтобы эти строения имели статус законных, в этом случае вам будут доступны все операции с этим жильем - его можно будет застраховать, продать, подарить, передать по наследству без проблем. Цифровое оформление статуса помещения поможет жителям поселений привести документацию в порядок, а кроме того, прописаться на территории», - отметил депутат.

Он добавил, что, учитывая площадь территории округов, многим их жителям будет удобнее отправить документацию именно в цифровом формате.

Также Александр Козлов напомнил, что с 2006 года в стране работает дачная амнистия - особый порядок, который помогает гражданам по упрощенной процедуре зарегистрировать права на строения, которые возведены на территориях садовых некоммерческих товариществ (СНТ).

«Это существенно облегчило жизнь многим людям, которые получили дачные участки еще в СССР и позже - до 2001 года включительно. За эти годы амнистией воспользовались 14 млн россиян, и эта работа продолжается. Это говорит о том, что спрос на эти госуслуги еще есть. Москва делает следующие шаги - последовательно переводит услуги, связанные с жильем, в цифровую сферу, чтобы процедуры были максимально удобными для жителей», - пояснил Александр Козлов.

Он уточнил, для того, чтобы оформить садовый дом в качестве жилого, необходимо предоставить заключение по обследованию технического состояния объекта. Этот документ подтверждает соответствие строения требованиям к надежности и безопасности, установленным «Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений». За таким заключением можно обратиться к специалистам, это может быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо - член саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

Сама услуга по признанию жилыми садовых домов будет доступна на официальном портале мэра. Также сохранится возможность подать документы лично: в центрах услуг «Мои документы» либо в префектуре. «Однако вскоре эти опции вообще перестанут быть востребованными: уже сегодня 70% услуг в жилищной сфере в Москве оказываются в электронном виде. Москвичи оценили удобство процедур и доля цифровых услуг растет из года в год», - уточнил парламентарий.


← Более 2700 профилактических рейдов на воде проведено в столице с начала лета

→ 21 июня в столичном Росреестре состоится консультация специалистов государственного земельного надзора