Депутат Мосгордумы: В Москве необходимо продолжить развитие инфраструктуры для экстренной авиации

04.07.2022 Здоровье

Депутат Мосгордумы: В Москве необходимо продолжить развитие инфраструктуры для экстренной авиации Фото: mos.ru

В столице необходимо развивать инфраструктуру для московской экстренной авиации, это позволит шире использовать вертолетный транспорт для доставки пострадавших в городские больницы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

«Современные мегаполисы нуждаются в развитии альтернативных видов транспорта, и особенно это важно для такой сферы как медицина катастроф. Оперативная доставка пострадавших с мест ДТП, пожаров, различных происшествий вне зависимости от загруженности дорог дает шанс спасти жизни. За эту работу отвечает московская экстренная авиация, в парке которой 11 воздушных судов, пять из них целевым образом работают на доставке пациентов, когда счет идет на минуты», - сказал Олег Артемьев.

Как отметил Олег Артемьев, ежегодно вертолеты совершают около 350 вылетов, и необходимо продолжать развитие инфраструктуры для этого вида транспорта.

«Вертолетная площадка - это необходимый элемент для скоропомощного звена. В прошлом году такой объект построили на территории медцентра «Коммунарка», в этом году будет введен в эксплуатацию новый комплекс с площадкой в составе научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского, ведутся работы по строительству площадки и в Боткинской больнице», - рассказал Олег Артемьев.

Кроме того, депутат добавил, что в планах строительство еще двух площадок у городских клинических больниц имени Вересаева и Буянова. «На территориях этих больниц ведется строительство современнейших скоропомощных комплексов, и возможность доставки пациентов по воздуху необходима. Площадки будут расположены в непосредственной близости от корпусов, что позволит максимально быстро доставлять пострадавших», - пояснил парламентарий.


← Заммэра Андрей Бочкарёв: Дорожная сеть АДЦ «Коммунарка» будет достроена в 2023 году

→ Депутат МГД Семенников: Устранение административных барьеров создаёт новые возможности для бизнеса в Москве