С заботой о культурном наследии ЗАО. Продолжается реставрация жилых корпусов гостиницы «Украина»

С заботой о культурном наследии ЗАО. Продолжается реставрация жилых корпусов гостиницы «Украина»

Фонд капитального ремонта города Москвы проводит программу по сохранению исторического облика городских зданий, входящих в список объектов культурного наследия. К таким объектам относится и здание гостиницы «Украина» на западе столицы, где сейчас проходит реставрация жилых корпусов.

На текущий момент специалисты занимаются капитальным ремонтом кровли зданий, фасадов и подвальных помещений. Наши корреспонденты лично проверили, как осуществляются работы.

СОХРАНИТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЛИК

«По этим жилым корпусам ведутся ремонтно-реставрационные работы. Учитывая, что это объект культурного наследия, мы не можем обойтись без ремонта и реставрации ряда элементов», - комментирует заместитель начальника отдела технического надзора по объектам культурного наследия Фонда капитального ремонта города Москвы Даниил Лосин. Он пояснил, что для проведения таких работ в рамках программы Фонда капитального ремонта города допускаются только лицензированные организации. Получить разрешение подрядчик может в Министерстве культуры РФ.

Крыши двух жилых корпусов гостиницы «Украина» украшены множеством скульптурных декоративных элементов, навесными панелями и плитами. Они и создают тот запоминающийся облик зданий.

«Мы уже завершили работы по ремонту инженерных систем и крыш. Они здесь двух типов: скатная фальцевая и плоская направляемая. Работы сданы и приняты как жителями, так и Фондом капитального ремонта . В данный момент мы проводим работы по ремонту фасада и подвала. Ремонт фасада мы завершим до конца июля, ремонт подвала — до конца августа», - рассказал заместитель директора подрядной организации, выполняющей работы, Александр Клишин.

НА ВЫСОТЕ

Фасад облицован типичной для сталинского периода плиткой, которая сейчас почти не используется. Она толстостенная с множеством креплений и выполнена в разных цветах. Такая плитка частично была сделана вручную. Часть плит, которые лишились несущих способностей, вскоре будут заменены. Из-за большой этажности множество работ выполняют промышленные альпинисты, так как не везде возможно установить леса.

Плитка, применяемая специалистами подрядчика в настоящее время, выполнена на заказ. Она изготовлена из отечественных материалов. Сложность в работе добавляют и отливы. Суммарная протяженность различных отливов из оцинкованной стали составляет более 6 км.

Рабочие также восстановили гранитные плиты на цоколе двух жилых корпусов. «Мы восстановили все швы и сколы. Полностью весь гранит обработали гидрофобным покрытием, чтобы сохранить целостность материала. Так как карьер, в котором его добывали, уже не работает, и аутентичный гранит достать невозможно, мы постарались подобрать максимально соответствующий оригиналу материал», - поделился тонкостями реставрации Клишин.

А ЧТО ВНИЗУ?

Подвал здания имеет два этажа, одном из которых находится проезд между корпусами здания. За многие годы бетон намокал и постепенно разрушался. Специалисты в настоящее время усиливают бетонные балки в проезде между корпусами здания и верхние уровни земли. Сейчас там завершаются отделочные работы на обоих этажах и в проездах.

«МЛАДШАЯ СЕСТРА»

«Гостиница «Украина» - самая молодая из семи сталинских высоток. Ее закончили одной из последних. Реализацией проекта занимались такие известные архитекторы, как Олтаржевский и Модвинов, инженер-конструктор Красильников и проектировщик Калиш. Первоначальное название звучало, как «Гостиничное здание в Дорогомилове». Дата сдачи объекта несколько раз переносилась из-за нехватки средств, и только к 1957 году, когда в Москве проходил Международный фестиваль молодежи и студентов, строительство гостиницы наконец-то завершилось, и в ней жили самые видные участники фестиваля», - рассказывает москвовед, победитель конкурса лучший гид Москвы Георгий Макеев.

При Сталине гостиница «Украина» задумывалась, как самая большая в мире. На каждом этаже около сотни номеров, что и по нынешним меркам впечатляюще. При Хрущеве решили, что такие масштабы чересчур даже для Москвы, и только центральную часть здания и фасады «крыльев» оставили под гостиницу. Остальную часть здания – боковые корпуса – отдали под жилые квартиры, которые по распределению доставались знаменитостям и номенклатурным работникам. Они считаются самыми дорогими в сталинских высотках.

-- Сергей Дружинин Фото автора


← Сенатор Инна Святенко: В Москве развиваются возможности добровольчества

→ Праздник у пруда. В Раменках отметили День семьи, любви и верности