Яркие цветы. На Студенческой улице цветут подсолнухи

Яркие цветы. На Студенческой улице цветут подсолнухи

Во дворе на Студенческой улице, 42 растут подсолнухи. Семечки посадила местная детвора во время субботника.

«Сперва расцвел один, а следом за ним еще два. На очереди еще несколько цветов. Дети наши, конечно, ждут богатого урожая», - рассказывает местная активистка Галина Заруцкая.

На клумбе распустились розы. Яркие цветы заметны издалека. «Мы, конечно, любуемся их красотой, но очень боимся, что сорвут цветы. Так, к сожалению, уже бывало не раз. Очень прошу людей не вредить. Ведь сорванный цветок простоит в вазе недолго, а растущие в земле розы будут радовать не одну неделю», - говорит Галина.

Есть во дворе клумбы с разноцветными петуньями, растут бадан и хоста. За состоянием растений вместе с жителями следят дворники. И полив организуют, и траву вовремя скосят.

«Со стороны улицы у нас растет красная смородина. Сейчас уже зреет урожай. А вот крыжовник плодоносить не хочет, видимо, год для него по погодным условиям неподходящий», - полагает Галина.

На газонах установлены таблички, предупреждающие о запрете выгула собак. «Но, они не всегда помогают. Многие несознательные граждане отпускают своих питомцев побродить по клумбам, а те своими лапами вытаптывают цветы, повреждают корни растений, копая землю. Между тем, недалеко от нас на Киевской улице находится площадка для выгула собак», - отмечает Заруцкая.

Несколько лет назад во дворе на Студенческой улице, 42 установили новый фонтан. Местные жители и коммунальщики следят за его состоянием. «Сейчас залили специальный раствор для очистки. Поэтому пока в воде плескаться нежелательно, следим за этим. А так, в жару ребятишки любят здесь играть. Запускают по воде бумажные кораблики, очень красиво получается. В День России мы даже устроили настоящую регату, было весело», - вспоминает Галина.

К слову сказать, праздники здесь отмечают всем двором. На Новый год вместо елки здесь наряжают конусообразный короб, которым на зиму для сохранности накрывают фонтан. Дети готовят рисунки, а потом вместе со взрослыми декорируют короб.

-- Елена Краснова Фото автора


← Вторая жизнь старых вещей. ТКС «Оптимист» приглашает на интенсив «Шедевры из шкафа»

→ Общественные спасатели Западного округа приняли участие в городском смотре-конкурсе