Общественные спасатели Западного округа приняли участие в городском смотре-конкурсе

Общественные спасатели Западного округа приняли участие в городском смотре-конкурсе

В минувшие выходные на территории поисково - спасательной станции «Строгино» состоялся финальный этап смотра – конкурса на лучший общественный спасательный пост столицы. За первенство боролись победители окружных соревнований, Западный округ в этот раз представляла команда района Кунцево. Сотрудники Управления по ЗАО Департамента ГОЧСи ПБ принимали активное участие в подготовке конкурсантов на каждом этапе соревнований. 

«Общественные спасательные посты помогают профессионалам в обеспечении безопасности и предотвращении несчастных случаев на водоемах города. В отличие от специалистов, добровольные спасатели дежурят в свободное от работы время, их привлекают для патрулирования береговых линий по вечерам, в выходные и праздничные дни, когда у водоемов особенно многолюдно, – рассказал заместитель начальника Управления Олег Камнев, - все общественные спасатели прошли обучение в столичном Учебно-методическом центре ГО и ЧС, для прохождения аттестации слушатели курса обязаны были сдать теоретический и практический экзамены». 

Смотр-конкурс на лучший общественный спасательный пост города Москвы в этом году прошел уже в одиннадцатый раз. Команды, состоящие из старшины поста и двух спасателей, продемонстрировали свои умения и навыки по оказанию первой помощи и спасению пострадавших на воде. 

После жеребьевки и торжественного открытия смотра-конкурса, комиссия оценила состояние снаряжения, оборудования поста и единообразие формы, проверила у каждого участника наличие удостоверения общественного спасателя. 

Важнейшим для всех спасателей является умение оказать первую помощь. Участники продемонстрировали свои знания на практике - «спасли» робота-тренажера, оснащенного индикацией правильных действий при сердечно-легочной реанимации. 

Кроме того, команды соревновались в точности и дальности подачи спасательного круга и конца Александрова, в умении управлять лодкой и спасении «условного пострадавшего» - манекена с поверхности воды. 

Всего в программу городского этапа смотра-конкурса входило семь этапов, за прохождение каждого из них комиссия присуждала баллы. Все команды достойно справились с заданиями и продемонстрировали высокую степень подготовки. Победителями стали посты, набравшие наибольшее количество баллов. По итогам конкурса общественные спасатели Западного округа заняли почетное четвертое место.

-- Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы


← Яркие цветы. На Студенческой улице цветут подсолнухи

→ Депутат Мосгордумы Семенников: Патриотический заряд должен быть частью визуального кода столицы