Рассекая водную гладь. Выставка на станции метро «Воробьевы горы» расскажет о вейксерфинге

15.07.2022 Транспорт

На станции метро «Воробьевы горы» новая выставка, посвященная популярному летнему виду спорта – вейксерфингу. В церемонии открытия приняли участие ведущие спортсмены нашей страны. В прозрачных колбах представлены полученные ими награды, а также гидрокостюмы и доски.

«Метрополитен давно стал большой культурной площадкой, на которой проводятся различные мероприятия, выставки. Заместитель мэра в правительстве Москвы Максим Ликсутов поставил задачу развивать пассажирские сервисы. В рамках этих работ мы также проводим культурно-просветительскую деятельность», - рассказала директор по внешним коммуникациям и маркетингу Московского метрополитена Анна Ермалицкая.

На данный момент в метрополитене работают две постоянные выставочные площадки. «Нынешняя экспозиция посвящена спортивному вейксерфингу - достаточно молодому виду спорта, в котором российские спортсмены уже занимают лидирующие мировые позиции. Размещена она одновременно на двух станциях: на «Выставочной» и «Воробьевых горах». Работа экспозиции продлится до 28 июля включительно», - пояснила Анна.

На выставке мы пообщались с ее главными героями – победителями и призерами соревнований. Лиза Кончакова вейксерфингом занимается четвертый год, состоит в сборной Москвы. «Десять лет назад в России прошли первые соревнования, и мы решили посвятить этой юбилейной дате выставку. Очень хочется, чтобы о нашем любимом виде спорта узнали как можно больше людей. И метро отличная площадка для его популяризации», - считает она.

Яна Каргина три года занимается вейксерфингом. В прошлом году участвовала в Чемпионате мира, проходившем на побережье американского города Форт-Лодердейл. «До этого никакими видами спорта не увлекалась. А вейксерфингом решила заняться, потому что многие друзья занимались. Очень захватывающе о нем рассказывали», - говорит девушка.

Чемпионка мира 2021 года по вейксерфингу Светлана Белова инициатор, организатор данной выставки. «Занимаюсь с 2014 года. Многократно становилась победителем и призером международных, российских соревнований. Очень хотелось рассказать о красоте нашего вида спорта. Поэтому решили организовать выставку», - отмечает она.

Еще одна участница церемонии открытия выставки Алена Белякова. «Катаюсь около 9 лет, а соревнуюсь лет семь. Узнала об этой дисциплине, устроившись администратором в вейксерф клуб», - признается спортсменка. На ЧМ-2021 она заняла четвертое место. Алена троекратная бронзовая чемпионка России. Сейчас готовится к чемпионату России, который должен пройти в сентябре.

-- Елена Краснова Фото автора


← Андрей Бочкарев: Строительство скоропомощного стационара для больницы имени Филатова завершено на 62%

→ Депутат МГД Козлов: Развитие онлайн-коммуникации помогает москвичам грамотно управлять своим имуществом