Дом с видом на лес. Житель Кунцева строит бельчатники

Дом с видом на лес. Житель Кунцева строит бельчатники

Алексей Гузнаев много лет живет в Кунцеве. По профессии он столяр-паркетчик, сейчас на пенсии. Минувшей весной Алексей увлекся интересным и полезным хобби – строительством бельчатников и кормушек для белок, часть из которых он развесил на западе Москвы.

Для нас Алексей согласился провести небольшую экскурсию. Встретились мы при входе в лес на углу улиц Академика Павлова и Бобруйской. Буквально с первых минут нашего общения стало понятно, насколько он любит и ценит природу. «Давайте на минутку остановимся. Хозяева собак вычесывают своих питомцев здесь, и остается на земле шерсть, которая пригодится белочкам и птичкам. Они ее используют в качестве утеплителя жилищ», - поясняет наш собеседник, закрепляя клочки шерсти на дереве. Иначе, по его словам, пройдут дожди, и эта шерсть смешается с грязью, став непригодной для использования в качестве стройматериала.

В нескольких местах на деревьях развешаны бельчатники, созданные мастером. В них уже поселились пушистые обитатели леса. Интересуюсь у Алексея, почему он увлекся таким занятием.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

«Мы переехали в Кунцево из бараков, расположенных в районе Строгино в начале 60-х годов. Район сильно изменился за это время. Тогда многих домов здесь не было, а животные из леса буквально выходили к людям, - вспоминает Алексей. – На Молодогвардейской улице даже лосей можно было встретить. А в лесу обитало очень много белок. И мы, малышня, гонялись за ними, даже, что совсем нехорошо, бросали в них палки. Наверное, с возрастом пришло осознание собственных проступков. Решил, насколько это возможно, загладить вину».

Сейчас, по словам Алексея, по сравнению с его детскими годами, популяция белок сократилась. Устанавливая бельчатники и кормушки, он надеется создать рыжим пушистикам более комфортные условия обитания.

ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ

Под мастерскую Алексей оборудовал свой гараж. Доски – необходимый для работы материал - находит на стройплощадках. «Там много ненужных поддонов, ящиков, используемых при транспортировке пластиковых окон. Никогда не беру без спроса. Между тем, охрана всегда дает добро», - отмечает он.

Бельчатники и кормушки Алексей развешивает сам, а также раздает всем желающим. «Всегда требую фотоотчет с процесса установки и финальный результат. Иначе сложно понять, доведет ли человек изначальную задумку до конца или забросит идею, и бельчатник попросту будет где-то пылиться», - поясняет мастер.

Его бельчатники уже висят в парке «Фили», в Щукино. «Неравнодушные люди часто приходят на помощь. Так было в парке Филатов Луг. Написал в районную группу, и многие откликнулись. Принесли лестницу, помогли закрепить домики на деревьях. Очень приятно, когда находишь единомышленников», - признается Алексей.

Во время прогулки Алексей показывает бельчатники и кормушки, созданные местными жителями. «Надеюсь, общими усилиями нам удастся сделать жизнь белок комфортнее, а значит, есть надежда на то, что их популяция будет расти», - считает наш собеседник.

СОЗДАЕМ БЕЛЬЧАТНИК

Прежде чем приступить к строительству бельчаников и кормушек, он прочел много специализированной литературы, смотрел и видеоролики по их созданию в интернете. «В итоге я пришел к выводу, что бельчатники лучше делать небольшие, примерно 20х30 сантиметров. Так внутри лучше будет сохраняться тепло», - говорит мастер.

В качестве материала лучше всего подойдут доски толщиной от 15 до 30 миллиметров. Фанера же под воздействием осадков начинает расслаиваться. Внутри бельчатник разделен пополам на два этажа. Второй этаж сделан наполовину длины, и напротив входа есть перегородка, защищающая белок от ветра и хищников. Кошка не сможет дотянуться до обитателей жилища своей лапой.

Вход должен располагаться ближе к стволу дерева, на котором закреплен бельчатник. Так зверьку удобнее будет попадать в жилище. «Для присады (порожек у входа – Ред.) можно использовать брусок»,- уточняет Алексей.

Крыша у бельчатника деревянная, без уклона. При создании следующей партии мастер хочет ее поверхность покрывать линолеумом, что на порядок снизит вероятность попадания влаги внутрь.

Размещать бельчатники нужно на высоте от четырех метров. Вход желательно направлять на восток, юго-восток и северо-восток, чтобы внутрь не дул ветер. «Развешивать бельчатники можно в любое время. А когда белкам нужно, они сами заселятся», - рассказывает Алексей.

Лучше устанавливать бельчатник таким образом, чтобы его дно опиралось на мощную ветку. С одной стороны конструкции, сверху и снизу, прибиваются планки, которые на несколько сантиметров выходят за его габариты. За них можно зацепить или прибить веревку, которую следует обмотать вокруг ствола дерева.

ГДЕ ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ КОРМУШКУ

Бельчатники Алексей советует развешивать подальше от проходных зон. А кормушки, наоборот, в доступных местах. Так зимой проще будет до них добраться, чтобы положить корм. Размещать их следует на уровне роста человека. «Белка прибегает по стволу, носиком приподнимает крышку, берет лапками корм. Крышка защищает содержимое от попадания воды», - объясняет он. В планах, развесить кормушки вдоль лыжни у стадиона «Медик».

МЕНЮ ДЛЯ ЛЕСНОЙ КРАСАВИЦЫ

Для корма белкам Алексей Гузнаев покупает на оптовой базе кормовые семечки. «Выходит недорого, немногим больше 50 рублей за килограмм», - уточняет он. Также можно давать грызунам фундук, арахис. А вот от миндаля лучше отказаться, он содержит ядовитые для организма белок вещества. Грецкие орехи желательно расколоть пополам, но зверьки могут разгрызть и целые.

-- Елена Краснова Фото автора


← Досуг и безопасность. Ребята из центра «Кутузовский» активно проводят каникулы

→ Газета "На Западе Москвы" №24 (2022г.)