Как участники «Московского долголетия» молодеют. Жители ЗАО занимаются фейсфитнесом онлайн и офлайн

Как участники «Московского долголетия» молодеют. Жители ЗАО занимаются фейсфитнесом онлайн и офлайн Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

На YouTube-канале проекта «Московское долголетие» вышло новое видео «Точечный массаж красоты. Утренний ритуал ухода за собой. Самодисциплина».

СОВЕТЫ ДОЛГОЛЕТА

Занятие провела участница проекта «Московское долголетие» и волонтер центра «Серебряный возраст» Елена Филимонова. Она всегда интересовалась темой ухода за собой, а в рамках проекта освоила направление «Фейсфитнес». Теперь Елена получает комплименты от друзей и знакомых, которые подозревают ее в использовании «уколов красоты».

В рубрике «Советы долголета» участница поделится системой ухода, которую применяет сама и рекомендует использовать всем, кто хочет выглядеть молодо и избавиться от морщин. Но система не работает без одной важной составляющей - самодисциплины.

- Я расскажу о том, как долго-долго оставаться красивой, при этом не тратить никаких денежных средств. Всегда надо начинать с легкой разминки. Утром, не вставая с постели, потягиваемся, поднимаем руки, ноги, выпиваем стакан воды и идем умываться в ванную комнату. Там мы делаем небольшой мыльный массаж, промокаем лицо индивидуальным полотенцем. Далее работаем с мышцей красоты - платизмой, массажируем ее. Переходим на шею, потом - на лицо. После учимся делать точечный массаж. Это все займет 5-8 минут, а результат не заставит себя долго ждать, - объясняет Елена.

ЧТО ТАКОЕ ФЕЙСФИТНЕС И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН

С октября 2020 года в рамках проекта «Московское долголетие» жители Западного округа столицы имеют возможность посещать онлайн-занятия по фейсфитнесу. А весной этого года были открыты и офлайн-группы от филиала «Раменки» ТЦСО «Проспект Вернадского» по адресам: ул. Пырьева, д. 5А и ул. Раменки, д. 8.

Что же представляет из себя фейсфитнес и каким образом можно замедлить старание кожи?

- Фейсфитнес - это тренировка мышц лица. Занятие начинается с разминки, где мы работаем с осанкой, затем переходим к проработке всей мускулатуры, это 57 мышц, находящихся на голове, включая лоб, глаза, нос, скулы, щеки, подбородок, шею. Результатом программы является омоложение. В жизни мы постоянно сокращаем мышцы, они становятся спазмированными. На тренировках мы их расслабляем, стремимся к их первоначальной природной форме, - объясняет руководитель направления «Фейсфитнес» Александра Панюшкина. - Щечные, скуловые мышцы у людей старшего возраста часто бывают расслаблены, овал лица плывет, становятся выраженными брыли. Мы подтягиваем, тонизируем эти мышцы, чтобы щечки были, как наливные яблочки. Плюс к этому улучшаем кровоснабжение, питание, лимфодренаж. Соответственно, уходит отечность, мешки, круги под глазами, подтягивается зона второго подбородка, шея, кожа тоже становится лучше - более сияющей и с ровным тоном.

РЕЗУЛЬТАТЫ НА ЛИЦО И НА ЛИЦЕ

Раз в триместр устраивается конкурс среди участников направления. Они делают фотографии до начала тренировок и после.

Светлана Коплик из онлайн-группы района Внуково делится своими результатами занятий:

- Межбровье и лоб разгладились, глаза приоткрылись, верхнее веко приподнялось, у нижнего стало не заметно морщин, носогубные складки сгладились, морщин у рта заметно поубавилось, овал лица подтянут, кожа лица приобрела здоровый оттенок. Буду продолжать совершенствоваться.

Кроме этого, женщина подчёркивает, что даже состояние волос улучшилось, и седины стало меньше.

Онлайн-занятия проходят 2 раза в неделю на платформе Zoom. Педагог рассказывает, что по видео она следит за правильностью выполнения упражнений.

Александра Панюшкина преподает фейсфитнес с 2015 года. Кроме того, она является инструктором йоги и даосских практик, психологом. Раньше работала фитнес-инструктором.

- Хочу отметить профессионализм Александры. Ее доброжелательная энергетика зарядила группу позитивным настроем. Я с удовольствием занимаюсь, результат - на лице. Замечаю, что все мы, посещающие тренировки, помолодели, - подчеркивает участница проекта «Московское долголетие» Наталья Ибрагимова. - А самое приятное, что у нас появился блеск в глазах.

Записаться на занятия по направлению «Фейсфитнес» можно в Центрах социального обслуживания Москвы или по телефону: 8 (495) 180-49-50.

-- Екатерина Магдыч


← Беспилотники и видеокамеры: современные технологии помогают спасателям предотвращать происшествия

→ Сенатор Святенко: Москва оказывает всестороннюю поддержку социально ориентированным НКО