Беспилотники и видеокамеры: современные технологии помогают спасателям предотвращать происшествия

Беспилотники и видеокамеры: современные технологии помогают спасателям предотвращать происшествия Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Подразделения Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах регулярно оснащаются самыми современными образцами оборудования и техники.

В арсенале спасателей на воде находятся беспилотные летательные аппараты. Применение беспилотников позволяет спасателям в режиме реального времени, дистанционно мониторить зону своей ответственности.

Устройство способно выдержать вес до 7 килограммов и, в случае необходимости, может сбросить утопающему спасательный жилет.

Если беспилотник зафиксировал происшествие на воде, к пострадавшим мгновенно отправляются работники поисково-спасательной станции со всем необходимым для оказания помощи.

С начала года благодаря беспилотным аппаратам обнаружено и предотвращено 770 потенциально опасных ситуаций на водоемах.

Кроме того, поисково-спасательные станции оборудованы видеокамерами с тепловизорами, что дает возможность оперативно обнаружить людей, нуждающихся в помощи спасателей, даже в темное время суток.

 


← Делу время, потехе час. Репортаж с благоустройства территории школы № 875

→ Как участники «Московского долголетия» молодеют. Жители ЗАО занимаются фейсфитнесом онлайн и офлайн