Давай меняться. Жительница Раменок организовала в подъезде зону буккроссинга

24.08.2022 Досуг

Давай меняться. Жительница Раменок организовала в подъезде зону буккроссинга

Во многих парках, культурных центрах, библиотеках сегодня организованы зоны буккроссинга, где каждый, при желании, может оставить свою книгу, взамен которой взять любое из представленных на полках изданий.

Жительница Раменок Евгения Фролова решила организовать зону буккроссинга в подъезде своего дома на Мичуринском проспекте. «Наверное, у каждого есть литература, которая, в силу разных обстоятельств, оказалась невостребованной: как пример, дети выросли, а книги остались, или друзья на день рождения подарили произведение, которое у вас уже есть. И во многих домах такие книжки лежат без дела, - рассказывает Евгения. – Примерно такая ситуация сложилась и у меня. И, в итоге, я решила, поделиться литературой с соседями».

Установив полку, она начала размещать на ней книги. Постепенно о данной инициативе узнали другие жители, с удовольствием ее поддержав. Литература в местном буккроссинге появляется самая разнообразная: от классики до современной фантастики, детективов.

Евгения следит за тем, чтобы на книжной стойке всегда был порядок. «Поскольку все друг друга знают, каких-либо инцидентов не бывает,- отмечает она. - Но все равно нужно постоянно проверять. В том числе обязательно просматриваю новую литературу, чтобы среди книг не было изданий экстремистского содержания, другой запрещенной литературы, в том числе с маркировкой 18+. Нужно учитывать, что книги находятся в свободном доступе, а значит, их могут брать и дети».

Ранее мы рассказывали о том, что Евгения Фролова в Telegram организовала группу для жителей района Раменки. Ее участники могут обменивать, отдавать или продавать ненужные вещи. Все объявления размещаются совершенно бесплатно. «В группе можно не только разместить объявление, но также оставить отзыв об уже приобретенном товаре или задать автору поста интересующие вопросы. Также важно, что все участники – жители района. Это очень упрощает общение. Например, вполне может оказаться, что понравившийся товар можно забрать в соседнем доме», - поясняет Евгения.

-- Елена Краснова Фото из личного архива Евгении Фроловой


← Жара и солнце – будьте осторожны!

→ В столице прошел городской этап вокального конкурса Творческого фестиваля проекта «Московское долголетие»