В столице прошел городской этап вокального конкурса Творческого фестиваля проекта «Московское долголетие»

В столице прошел городской этап вокального конкурса Творческого фестиваля проекта «Московское долголетие» Фото: из личного архива Татьяны Ткаченко

В середине августа в киноконцертном зале Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных Сил состоялся городской этап вокального конкурса Творческого фестиваля проекта «Московское долголетие», на котором выступили победители окружных этапов - солисты и коллективы.

Голосуют и члены жюри, и зрители

Лучшие голоса проекта на этот раз определяет не только профессиональное жюри, но и народное голосование, которое завершилось 23 августа.

Имена победителей станут известны на гала-концерте творческого фестиваля «Московского долголетия», который пройдет в преддверии Дня старшего поколения.

Всего в окружных конкурсах приняло участие более 350 сольных исполнителей старшего возраста, дуэтов и музыкальных групп. По итогам отборочного тура в финал прошли 11 коллективов и солистов.

Успех коллектива из Западного округа

Западный округ столицы представлял вокальный коллектив «Татьянин день», который был создан в ноябре 2019 года в рамках проекта «Московское долголетие» на базе ТЦСО «Фили-Давыдково» под руководством Дарьи Демидовой.

В репертуаре ансамбля есть народные, эстрадные, патриотические и ретро-композиции. На окружном этапе они исполнили «Ромашки спрятались». На городском - конкурсанты исполняли две композиции, одна из которых была известного композитора Александра Морозова. Коллективу попалась «В краю магнолий».

- Мы очень рады, что именно она нам досталась, поем ее с удовольствием, - улыбается участница коллектива Татьяна Ткаченко. - У нас было всего дней 10, мы смогли выучить эту композицию за 3 репетиции по 4 часа.

Татьяна Родионовна рассказывает, что собрался полный зал, была очень доброжелательная и душевная атмосфера, а организаторы фестиваля устроили настоящее масштабное шоу.

- Потрясало все - и оформление сцены, и свет, и звук, а также работа великолепного балета «Лялин шоу», который превратил выступления конкурсантов в настоящий спектакль, - подчеркивает она. - В жюри были известные артисты, как Глеб Матвейчук, Варвара, и другие. Не обошлось и без «звездных» ведущих. Ими стали Анна Шатилова и Родион Газманов. Родион, сам являясь великолепным певцом и прекрасным артистом, за кулисами особо отметил наш «Татьянин день», пожелав нам дальнейших успехов и творческой самоотдачи.

Коллектив из Западного округа 3 раза вызывали на бис.

Как проходил городской этап вокального конкурса

В этом году в музыкальном состязании приняли участие 6 сольных исполнителей, 3 дуэта и 2 коллектива. Сначала конкурсанты исполнили композиции, с которыми одержали победу на окружных этапах, а второй этап был посвящен творчеству композитора-песенника Александра Морозова, который в следующем году отметит 75-летие. Специально для участников конкурса «Московского долголетия» он записал видеообращение, в котором пожелал конкурсантам удачи.

- Из всех занятий, которые делают мир добрее, вы выбрали песню. Музыка всегда рядом, и во все времена она напоминает нам о лучших моментах жизни. Я знаю, что среди песен, которые будут исполняться на конкурсе, есть и мои композиции. Уверен, что каждый из вас привнесет в них частичку своей души, отчего они станут еще ярче, - отметил Александр Морозов.


Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Выступления участников оценивало профессиональное жюри, чьи голоса будут суммироваться с результатами народного голосования. Среди судейской коллегии были такие известные деятели, как солистка Большого театра Ксения Дежнева, заслуженная артистка Российской Федерации певица Варвара, заслуженный работник культуры Российской Федерации художественный руководитель театра-студии «Непоседы» Елена Пинджоян, актер и певец Глеб Матвейчук, заместитель директора Ресурсного центра развития социальных коммуникаций Алла Семенышева.

Фестиваль «Московского долголетия» продлится до конца сентября. На данный момент продолжают работу творческие лаборатории «Мастерская дизайнеров» и «Мастерская художников», где участники проекта в тандеме с известными модельерами и художниками создают коллекции одежды и готовят работы к арт-выставке. А также уже приступил к репетициям музыкальный коллектив ВИА «Московское долголетие».

-- Екатерина Магдыч


← Давай меняться. Жительница Раменок организовала в подъезде зону буккроссинга

→ Собянин принял участие в совещании с президентом страны по вопросу ликвидации природных пожаров