Собянин принял участие в совещании с президентом страны по вопросу ликвидации природных пожаров

24.08.2022 События

Собянин принял участие в совещании с президентом страны по вопросу ликвидации природных пожаров Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам ликвидации природных пожаров в регионах.

Как доложил главе государства Сергей Собянин, ситуация с лесными пожарами в Московском регионе стабильная, серьезных возгораний нет.

Он предложил присваивать природным пожарам уровень федерального реагирования. «Сегодня не всегда пожарам присваивается уровень федерального реагирования, потому что они происходят на территории одного региона. Но дело в том, что смог распространяется на расстояние до 400 км, накрывая близлежащие регионы. Сегодня дымом из Рязанской области накрыто где-то и накрывается периодически порядка 20 млн жителей из других регионов. Поэтому, конечно, в таких случаях надо принимать уже официальные решения федерального реагирования: обязывать, не только просить, но и обязывать близлежащие регионы выделять необходимую технику и людей для оперативного тушения пожаров», - уверен мэр Москвы.

Он добавил, что Москва выделила 8,7 тыс. человек, 2 тыс. 386 единиц техники, шесть вертолетов, 28 мощных бульдозеров для борьбы с тушением пожаров в Рязанской области.

Также Сергей Собянин предложил ввести меры профилактики, как это было сделано в Москве и Подмосковье в 2010 году, природных пожаров в регионах, которые находятся в местах с высокой концентрацией населения. «Например, в Центральном федеральном округе сделать профилактические мероприятия: дороги, лесозащитные полосы, так, чтобы можно было в случае пожара очень быстро и оперативно доставить людей и технику в центр пожара и локализовать его», - уточнил он.


← В столице прошел городской этап вокального конкурса Творческого фестиваля проекта «Московское долголетие»

→ Департамент ГОЧСиПБ принял участие в III Международном пожарно-спасательном конгрессе