Пешком ходить – долго жить. Прогулка за здоровьем с доктором Шишониным

Инициатором такого променада по аллеям парка «Фили» стал кандидат медицинских наук, врач Александр Шишонин. Как утверждает доктор, оздоровительная ходьба может заменить множество лекарственных препаратов, но ни одно средство не сможет заменить движение.

«Большинство хронических заболеваний сегодня у людей – от недостатка движения, – считает доктор. – Я хочу как можно больше жителей нашего города приучить к ходьбе в ускоренном темпе, в этом – спасение».

Знакомимся с участниками прогулки. «К сожалению, в отличие от всех вас я не могу хорошо ходить, – признаётся обозреватель «Российской газеты» Ирина Краснопольская, о медицине она пишет с 60-х годов. – Никогда в жизни никому не завидовала, а сейчас завидую тем, кто может ходить в темпе с пользой для здоровья».

В ЧЁМ СЕКРЕТ ХОДЬБЫ

Прежде чем начать отмерять шагами километры – разминка, приглашает Александр Шишонин. «Важно правильно размяться перед ходьбой.

Если мы «активируем» ноги, то костный мозг начнёт активно работать над обновлением организма. В этом главный секрет ходьбы», – поделился Александр Юрьевич.

НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ – В ЗЕМЛЮ

«Весьма полезны упражнения и для шеи, – подчеркнул доктор, – а также – для дыхания. Важно правильно дышать, это даёт значительно больше энергии человеку. Делайте, как я. Положите руки на пупок. Сделайте вдох носом в живот, почувствуйте, как он надулся, а диафрагма стала плоской. Выдыхайте ртом – живот должен сдуться. К брюшному дыханию нужно добавить подъём рук на вдохе и сбрасывание их вниз на выдохе – считайте, что мы так сбрасываем с себя все негативные эмоции и болезни в землю».

«Ну что, пошли?» – приглашает Александр Юрьевич. И мы отправляемся в путь. «Идём ровно, не задерживаем дыхание, – наставляет всех доктор и уже потише рассказывает только для нашей газеты.

– В чём польза ходьбы? Во-первых, это самый доступный вид нагрузки. Во-вторых, это самый исследованный вид нагрузки, доказан её лечебный эффект при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, а также онкологических и аутоиммунных заболеваниях».

Примерно 40 минут пролетели незаметно – мы прошагали 3,5 км. «Все большие молодцы», – хвалит нас доктор и советует всем продолжать ходьбу самостоятельно, лучше – ежедневно.

Для достижения максимального лечебного эффекта человек должен ходить не менее 40–55 минут подряд.

А следующая встреча с Александром Шишониным на пешеходной дорожке в нашем округе состоится в парке 50-летия Октября в сентябре. О дне и времени мы сообщим дополнительно.

СЛОВО ХОДОКАМ

Елена Данилевич:

– Очень хорошее впечатление от прогулки с доктором. Я уже год занимаюсь у Александра Юрьевича. За время занятий по его методике я похудела на 15 кг. По-другому себя чувствую, жизнь наполнилась новыми красками.

Галина Яськова:

– После этой прогулки я твёрдо решила заняться ходьбой. До этого я просто гуляла в нашем парке «Фили», теперь буду ходить в ускоренном темпе – это полезнее.

Евгений Филатов:

– Занимаюсь оздоровительной ходьбой уже полтора года. Каждый день прохожу по 7–9 км. Это действительно помогает справляться с болезнями. На прогулке с доктором я первый раз, много полезного для себя узнал.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краткий комплекс упражнений от доктора Шишонина

  1. Ноги расставлены. На вдохе – шаг вперёд. На выдохе, оттолкнувшись пяткой, возвращаемся в исходное положение.
  2. Пальцами массируем вокруг чашечку коленного сустава.
  3. Ноги на ширине плеч, попеременные наклоны туловищем влево и вправо с поднятой вверх рукой.
  4. Вращение плечами вперёд-назад.
  5. Сгибаем ноги в коленях, медленно вращаем тазом.
  6. Чуть присев, начните вращение коленными суставами внутрь и наружу.
  7. Отставляем попеременно ногу немного вперёд и делаем к ней наклоны.
  8. Ставим стопу на внешнее ребро, чтобы потянуть мышцы голеностопа. Каждое движение выполняется по 5 раз в одну и другую сторону.

Инфографика - упражнения для шеи

-- Игорь НИКИТИН


← Для работы в новых скоропомощных комплексах Москвы требуется 2000 специалистов

→ Бочкарев: На перспективной Троицкой линии метро приступили к сооружению станции «ЗИЛ»