Великолепная четверка. Вокальный коллектив из ЗАО «Татьянин день» успешно показывает себя на конкурсах

Великолепная четверка. Вокальный коллектив из ЗАО «Татьянин день» успешно показывает себя на конкурсах

Творческий фестиваль проекта «Московское долголетие» продолжается. Городской этап вокального конкурса прошел совсем недавно, в середине августа. На нем выступили 11 солистов и коллективов, которые победили в окружных этапах.

Как прошел конкурс для вокального ансамбля из ЗАО

Западный округ столицы представлял вокальный коллектив «Татьянин день», который был создан в ноябре 2019 года в рамках проекта «Московское долголетие» на базе ТЦСО «Фили-Давыдково».

До того, как собрать ансамбль, Татьяна Ткаченко, Надежда Обносова, Нина Костычева и Ольга Волкова пели в хоре «Русский хит» от этого же ТЦСО.

В репертуаре ансамбля есть народные, эстрадные, патриотические и ретро-композиции. На окружном этапе они исполнили «Ромашки спрятались». На городском - конкурсанты исполняли две композиции, одна из которых была известного композитора Александра Морозова. Коллективу попалась «В краю магнолий».

- Мы очень рады, что именно она нам досталась, нам она очень нравится, поем ее с удовольствием, - улыбается участница коллектива Татьяна Ткаченко. - У нас было всего дней 10, мы смогли выучить эту композицию за 3 репетиции по 4 часа.

Татьяна Родионовна отмечает, что собрался полный зал, была очень доброжелательная и душевная атмосфера, а организаторы фестиваля устроили настоящее масштабное шоу.

- Потрясало все - и оформление сцены, и свет, и звук, а также работа великолепного балета «Лялин шоу», который превратил выступления конкурсантов в настоящий спектакль. Наш номер заиграл новыми красками с такой великолепной подтанцовкой, - подчеркивает она. - В жюри были известные артисты, как Глеб Матвейчук, Варвара, солистка Большого театра Ксения Дежнева и другие. Не обошлось и без «звездных» ведущих. Ими стали Анна Шатилова и Родион Газманов. Родион, сам являясь великолепным певцом и прекрасным артистом, за кулисами особо отметил наш «Татьянин день», пожелав нам дальнейших успехов и творческой самоотдачи.

Зрители не хотели отпускать коллектив из Западного округа со сцены и 3 раза вызывали его на бис.

Имена победителей вокального конкурса станут известны на гала-концерте творческого фестиваля «Московского долголетия», который пройдет перед Международных днем пожилых людей.

Отсутствие музыкального образования не мешает учить партии

Татьяна Родионовна рассказывает, что у них есть свои поклонники, которые отслеживают анонсы и регулярно приходят на выступления.

Ансамбль репетирует 2 раза в неделю в культурном центре «Рублево» на Рублевском шоссе. Руководит им профессиональная оперная певица Дарья Демидова, которая является победителем многих международных конкурсов. Занятия не прекращались и во время пандемии, в то время они проходили на платформе Zoom, вокалистки выполняли и домашние задания, чтобы не потерять накопленные навыки.

- Из нас четверых ни у одной нет музыкального образования, мы просто поем с детства, пели и для себя, и в составе коллективов, даже выступали, но не на профессиональном уровне, конечно, - объясняет Татьяна Ткаченко. - У всех нас очень разные голоса, у меня - лирическое меццо-сопрано, у Нины - низкий альт с хрипотцой, Надежда владеет народным вокалом. Специалисты, которые слушали нас порознь, не понимают, как такие непохожие голоса могут сочетаться. Часто раскладываем композиции на многоголосье - на 2, 3 или даже 4 партии. Учим все на слух, у нас хорошая музыкальная память, например, я помню песни, которые исполняли 2 года назад.

Победительницы фестивалей и конкурсов

Этим летом «Татьянин день» завоевал победу на Международном фестивале имени Анны Герман, а две его участницы Татьяна Ткаченко и Надежда Обносова стали лауреатами конкурса и выступили на заключительном гала-концерте.

Коллектив дважды одерживал победу и в Фестивале-конкурсе кинопесни имени поэта Леонида Дербенева.

Помимо вокала, в рамках «Московского долголетия» участницы ансамбля осваивают английский язык, фитнес-тренировки и рисование. До пенсии Татьяна Ткаченко работала в НИИ, а потом - в страховании. С сентября собирается начать посещать занятия по игре на гитаре от детской школы искусств имени Ю. С. Саульского.

-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива Татьяны Ткаченко


← Первый раз в первый класс. Педагог-психолог из Дорогомилова делится советами

→ Новые киноконцертный комплекс и съёмочный павильон на «Мосфильме»