Фильм «Московского долголетия» завоевал специальный приз на Международном кинофестивале «Будем жить»

Фильм «Московского долголетия» завоевал специальный приз на Международном кинофестивале «Будем жить» Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»

Фильм «Серебряная астра» проекта «Московское долголетие» стал лауреатом XI Международного кинофестиваля «Будем жить». Он был представлен в основной конкурсной программе в номинации «Игровое полнометражное кино» и получил специальный приз «За первый опыт создания социально значимого художественного фильма участниками проекта «Московское долголетие», а также был отмечен призом президента фестиваля.

ОСНОВАН НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ

Сценарий фильма «Серебряная астра» основан на реальных жизненных историях участников «Московского долголетия». Всего в нём 4 новеллы, каждая из которых представляет из себя отдельный сюжет.

Главные роли исполнили не профессиональные актеры, а сами участники проекта.

- Перед съемочной командой стояла задача сделать профессиональный кинопродукт в сжатые сроки и с непрофессиональными актерами. И теперь мы понимаем, что нам это удалось. «Серебряная астра» не только прошла отбор в основную конкурсную программу, но и получила высокую оценку жюри и стала одним из лауреатов кинофестиваля. Надеюсь, что каждый зритель найдет в картине вдохновение и мотивацию для собственных свершений, - отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов.

Кастинг актеров проходил в онлайн-формате. Видеовизитки прислали 353 участника «Московского долголетия». В картине были задействованы более 150 москвичей старшего возраста, 17 из которых получили главные роли.

НА ПЕНСИИ СТАТЬ АКТРИСОЙ

Жительница района Очаково-Матвеевское Западного округа столицы Надежда Лобанова сыграла в одной из новелл. Она посещала онлайн-занятия театральной студии в рамках проекта «Московское долголетие», и рассказывает, что преподаватель студии предложила ей подать заявку на конкурс. Надежда Александровна, конечно же, согласилась. Ее пригласили на кастинг.

- На кастинге режиссеру понравилось, как я читаю. Через некоторое время мне позвонили, скинули сценарий и попросили учить роль. Спустя 3 недели назначили день съемок. За 2 дня я осознала, насколько труд актера тяжелый, - рассказывает долголетка. - Сначала мне дали роль жесткой, волевой женщины, но режиссер решил, что она не соответствует моей внешности и моему характеру. В итоге я сыграла позитивную, положительную, добрую, светлую женщину.


Фото: из личного архива Надежды Лобановой

Надежда Александровна подчеркивает, что к участникам «Московского долголетия» на съемочной площадке относились с большим уважением, и ей было приятно узнать, что в этом фильме также снимаются известные актеры, такие, как Александр Олешко, Родион Газманов, Анна Ардова, Дмитрий Бикбаев, Сергей Майоров, Ольга Кузьмина.

Съемки проходили в течение месяца на разных площадках: в парках, главном Доме усадьбы Н. А. Дурасова, ТемоЦентре столичного Департамента образования и науки, Москонцерте.

- Фильм посвящен проекту «Московское долголетие», он о том, как через него дружат разные поколения: детей и родителей, бабушек, дедушек и внуков. Долголеты расскажут, как изменилась их жизнь с приходом в проект, - объясняет Надежда Александровна. - Считаю, что каждый может открыть в себе новые таланты и новые радости жизни благодаря занятиям.

ПРИЗНАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И КРИТИКОВ

Предпремьерный показ фильма состоялся в конце декабря прошлого года. После просмотра прошла церемония награждения победителей фестиваля «Серебряная астра». Призы получили 12 киноактеров «Московского долголетия». Надежда Лобанова выиграла в номинации «Лучший юмористический эпизод». Кроме того, она завоевала приз зрительских симпатий в номинации «Мисс улыбка».

Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»

В июне фильм показывали в столичных парках. Надежда Александровна была приглашена на показ в парке Олимпийской деревни, где рассказала зрителям о съемках картины.

ОТКРЫВАТЬ В СЕБЕ НОВЫЕ ТАЛАНТЫ

Надежда Лобанова - активная личность, не любит сидеть на месте, ей нравится пробовать что-то новое. Совсем недавно она прошла отбор и попала в творческую лабораторию модельера Игоря Гуляева проекта «Мастерская дизайнеров» от «Московского долголетия». Участники под руководством наставника создадут свою коллекцию одежды. На этот раз она будет называться «Шахматы».

Фильм «Серебряная астра» станет доступным для просмотра 27 августа, в День российского кино. Его можно будет посмотреть на официальной странице проекта «Московское долголетие» в социальной сети «ВКонтакте».

-- Екатерина Магдыч


← Более 550 тысяч вызовов принято Службой 112 Москвы за август

→ Собянин рассказал о завершении комплексного благоустройства 18 переулков Арбата и Хамовников