Вехи истории. На улице Вересаева открылась выставка, посвященная истории района Кунцево

Вехи истории. На улице Вересаева открылась выставка, посвященная истории района Кунцево Фото: личный архив Сергея Бондаренко

В Центре досуга и творчества ТКС «Кунцево», что расположен на улице Вересаева, 14 сентября открылась краеведческая выставка «Кунцево. Вехи истории». В экспозицию вошла часть личной коллекции исследователя, краеведа и жителя Кунцево Сергея Бондаренко, а также панно, выполненные в лоскутной технике от клуба текстильного дизайна «Красный сарафан», который также работает на базе центра.

СОХРАНЯЯ ПАМЯТЬ

Фото: Тарас Хохлов

Гости выставки смогут увидеть уникальные предметы искусства и исторические артефакты девятнадцатого и двадцатого веков, связанные с историей Кунцева, Филей, Сетуни, Крылатского и окрестностей. Это большое книжное собрание, литографии, гравюры, фотографии, открытки, карты, газеты, журналы, документы, вымпелы, значки, медали и множество других экспонатов. Творчество мастериц «Красного сарафана» отлично дополняет и развивает тематику краеведческого проекта. Рукодельницы представили зрителям панно, где вышиты гербы всех районов Западного округа, и другие тематические работы.

Фото: Тарас Хохлов

РЕДКОЕ ИЗДАНИЕ

В день открытия выставки Сергей Бондаренко рассказал об экспонатах выставки и ответил на все вопросы гостей мероприятия. Также он презентовал редкую книгу — роман Михаила Воскресенского «Проклятое место».

Фото: Тарас Хохлов

- Поиски рукописи велись более полувека и, наконец, увенчались успехом! Тираж вышел очень маленьким, однако мы надеемся, что будут и другие, и книга станет доступна широкому кругу читателей, - отметил Сергей.

Особое внимание он уделил коллекции фотографий, которая вошла в экспозицию. Крайне интересно рассматривать фотографии улиц Козлова и Вересаева времен начала XX века. В то время там располагалась ремесленно-земледельческая колония.


Фото: Тарас Хохлов

Сергей Бондаренко уверен, что такие проекты очень важны, ведь это способствует большому импульсу к изучению истории родного края, сохранению его духовного, природного, материального и нематериального наследия. Именно это наш собеседник считает настоящим патриотизмом.

Фото: Тарас Хохлов

В программе вернисажа также принял участие фольклорный ансамбль «Беседушка». Ансамбль долгие годы работает на базе Центра досуга и творчества, и руководит им заслуженный работник культуры Анна Анатольевна Гречина. Ансамбль исполнил старинные народные песни московского региона, которые отлично дополнили программу мероприятия.

Фото: Тарас Хохлов

РАХМАНОВСКАЯ ДАЧА И ТРЕХСОТЛЕТНИЙ ДУБ

Среди присутствующих были директора библиотек и учителя, общественные деятели и представители руководства ТКС «Кунцево». Почетным гостем стала заслуженная артистка России, заслуженный деятель Московского музыкального общества, дочь Героя Советского Союза Елена Глебовна Бакланова, предки которой – представители знаменитого российского рода купцов-старообрядцев Рахмановых – были близкими друзьями великого просветителя и книгоиздателя К.Т. Солдатёнкова – знаменитого владельца усадьбы Кунцево, бывшего дворца Нарышкиных. Рахмановы также владели большой дачей в Кунцево по соседству с Солдатёнковыми и были большими московскими благотворителями.

Фото: Тарас Хохлов

- Елене Глебовне уже 89 лет, и она ни разу не была на месте кунцевской дачи ее предков Рахмановых. После презентации выставки мы показали ей недавно выявленное место расположения этой дачи в Филевском парке. За помощь в этом мы благодарим историка и краеведа, официального экскурсовода парка «Фили» Николая Даниленко. Кстати, в настоящее время на бывшей «рахмановской» территории парка произрастает уникальный памятник природы – трехсотлетний дуб — еще одна достопримечательность, - поделился Сергей.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

Фото: Тарас Хохлов

Выставка продлится до 14 октября, осмотреть ее можно в Центре досуга и творчества по адресу: улица Вересаева, 17.

НАША СПРАВКА

ТКС «Кунцево» регулярно организовывает выставки, лекции и открытые мастер-классы для разных возрастных категорий. Следить за анонсами предстоящих событий можно на сайте tkskuncevo.ru.

Фото: личный архив Сергея Бондаренко

-- Наталья Лужнова


← Занятия в школе оперативного мастерства прошли в ЗАО

→ Газета "На Западе Москвы" №32 (2022г.)