По ровненькой дорожке. Где в районе Очаково-Матвеевское заменили асфальт?

По ровненькой дорожке. Где в районе Очаково-Матвеевское заменили асфальт?

В этом году в районе Очаково-Матвеевское по 10 адресам меняют асфальт большими картами (комплексная замена покрытия бордюрного камня). В ряде мест работы уже завершены.

Так, преобразилась территория у домов 6 и 40 по улице Веерной, а также пространство между корпусами 1-4 дома 42 по Матвеевской улице. Мы побывали по адресу: улица Веерная, 32, корпус 1. Здесь асфальтобетонное покрытие заменили не только на внутренних проездах, пешеходных дорожках и подходах подъездам, обновили также покрытие парковки, расположенной рядом с домом. Парковать свои машины автомобилистам стало комфортно: нет ям и луж.

Плавные спуски с дорожек на проезжую часть удобны для родителей с детскими колясками, а также людей с ограниченными возможностями здоровья. Новинкой последних лет стали закругленные бордюры. Их укладывают в местах, где предусмотрены повороты. Благодаря такому решению, пешеходные дорожки смотрятся более эстетично и современно.

Отметим, что один из плюсов ремонта асфальта большими картами заключается в том, что после его завершения вся поверхность становится ровной. Этого невозможно добиться, выполняя локальный, так называемый ямочный ремонт. Кроме того, с гладкого асфальта коммунальщикам гораздо проще собирать мусор, а в зимнее время очищать его от снега.

Также в районе Очаково-Матвеевское в этом году по многим адресам проведено дополнительное озеленение. Буквально на днях саженцы кедра, клена, дуба, липы, рябины и каштана высадили у дома 11 по Матвеевской улице. А в прошлом месяце 30 молодых деревьев были посажены по адресу: улица Веерная, дом 30, корпус 2. Сегодня яркая осенняя листва украшает пространство двора.

А на Большой Очаковской, 32 и 47 и Озерной, 40, теперь растут молодые березки.

Озеленили также территории двух корпусов школы № 814 на Матвеевской улице. В рамках комплексного благоустройства здесь также заменили асфальт, бордюры, установили новые опоры освещения, убрав под землю воздушные лини передач. Теперь они не загораживают обзор.

-- Елена Краснова Фото автора


← Что нового? Рассказываем о важных событиях из жизни ботанического сада МГУ

→ Депутат МГД Орлов: Ограничения скорости электросамокатов на территории жилых комплексов нужно вводить шире