Депутат МГД Орлов: Ограничения скорости электросамокатов на территории жилых комплексов нужно вводить шире

28.09.2022 События

Депутат МГД Орлов: Ограничения скорости электросамокатов на территории жилых комплексов нужно вводить шире Фото: duma.mos.ru

Практика ограничения скорости прокатных электросамокатов на территории жилых комплексов должна активнее использоваться городскими девелоперами. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов.

«В Москве ищут и внедряют практики, которые позволяют снизить аварийность, обезопасить как водителей самокатов, так и пешеходов. «Медленные» зоны для прокатной техники стали хорошим опытом, они снизили напряженность на тротуарах и в пешеходных пространствах. Сейчас данную практику берут на вооружение столичные девелоперы: так, один из крупнейших московских застройщиков совместно с московским Дептрансом ограничит скорость прокатной техники в 49 жилых кварталах, что будет хорошим примером для других компаний», – заявил Степан Орлов.

Заместитель председателя Мосгордумы напомнил, что в этих жилых кварталах максимальная скорость электросамокатов в дневное время (с 7:00 до 00:00) составит до 15 км/ч. В ночное время по кварталам можно передвигаться быстрее – до 25 км/ч.

«Такое ограничение с прошлого года действует в городских парках, пешеходных зонах, и в этом сезоне мы видим гораздо меньше тревожных новостей об авариях, столкновениях. Ситуация становится более цивилизованной и управляемой, и москвичи это оценили. Очень важно, чтобы подобный общественный договор о необходимости снижения скорости поддерживался социально ответственным бизнесом», – добавил парламентарий.

Степан Орлов уточнил, что в Москве насчитывается более 180 «медленных» зон, которые установили для прокатной техники программно: арендованный самокат не даст двигаться с большей скоростью.

«Устранение законодательных лакун на федеральном уровне требует времени, но сейчас на уровне города достигаются договоренности как с операторами кикшеринга, так и с представителями строительного бизнеса, и это хороший знак. В переходный период крайне важен диалог властей Москвы, общества и бизнеса - он позволяет формировать новые нормы, внедрять общие для всех правила и придерживаться их. Это конструктивный путь», – подчеркнул Степан Орлов


← По ровненькой дорожке. Где в районе Очаково-Матвеевское заменили асфальт?

→ «Из сказки в сказку». В библиотеке им. В.В. Бианки открылась выставка известного иллюстратора Анатолия Сухорукова